केंद्र सरकार जल्द ही वीआईपी सुरक्षा के लिए तैयार सीआरपीएफ की पहली महिला कमांडो इकाई को तैनात करने जा रही है। गृह मंत्री अमित शाह, कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी, कांग्रेस महासचिव प्रियंका वाड्रा गांधी व अन्य उच्च जोखिम वाले कई नेताओं की सुरक्षा में इन कमांडो को लगाया जाएगा।
आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि पांच राज्यों के आगामी चुनाव में भी ये नेता इन महिला कमांडो से घिरे नजर आएंगे। शुरुआत में इन कमांडो को जेड+ सुरक्षा श्रेणी के नेताओं जैसे गृह मंत्री अमित शाह, कांग्रेस के गांधी परिवार, जिसमें सोनिया गांधी व उनके दोनों बच्चे राहुल व प्रियंका गांधी शामिल हैं, पूर्व पीएम डॉ. मनमोहन सिंह और उनकी पत्नी गुरशरण कौर की सुरक्षा में तैनात किया जाएगा।
सीआरपीएफ ने 32 महिला कमांडो का पहला दस्ता बनाया है। ये वीआईपी सुरक्षा विंग अब दिल्ली में रहने वाले नेताओं की सुरक्षा में तैनात होगी। सीआरपीएफ ने 32 महिला कमांडो का पहला दस्ता बनाया है। ये वीआईपी सुरक्षा विंग अब दिल्ली में रहने वाले उन नेताओं की सुरक्षा में इन्हें तैनात किया जाएगा, जिन्हें जेड+ सुरक्षा मिली हुई है।
सूत्रों ने बताया कि इन महिला कमांडो को हाल ही में 10 सप्ताह की वीआईपी सुरक्षा ड्यूटी की ट्रेनिंग दी गई है। इन महिला कमांडो को निहत्थे युद्ध, तलाशी और विशेष हथियारों से फायरिंग का अभ्यास कराया गया है। अब इन्हें जनवरी में वीआईपी ड्यूटी में तैनात किया जाएगा।
सूत्रों ने बताया कि महिला कमांडो, अपने पुरुष समकक्षों की तरह आवश्यकतानुसार हथियार, बैलिस्टिक सुरक्षा और अन्य गैजेट ले जाएंगी। अगले साल फरवरी-मार्च में पांच राज्यों में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं। इससे पहले से ही ये नेता इन राज्यों के तूफानी दौरे कर रहे हैं।
राजीव बनर्जी की जेड सुरक्षा वापस ली
गृह मंत्रालय ने बंगाल के पूर्व मंत्री व टीएमसी नेता राजीव बनर्जी की जेड श्रेणी की सुरक्षा वापस ले ली है। बनर्जी टीएमसी छोड़कर भाजपा में आए थे और मई में बंगाल विधानसभा चुनाव में हार के बाद फिर टीएमसी में चले गए हैं।