क्या इंसानों ने दुनिया को इस कगार पर पहुंचा दिया है कि धरती से एक बार फिर कई प्रजाती खत्म हो सकती हैं। ऐसा तो नहीं कि दुनिया में एक बार फिर 66 मिलियन साल पहले की तरह कोई जलवायू परिवर्तन होने वाला है। और हम इतना आगे निकल चुके हैं कि अब चाहते हुए भी वापस नहीं जा सकते हैं।
तीन वैज्ञानिकों ने हजारों जीवों पर शोध किया और उनका कहना है कि जल्द ही कयामत का वह दिन भी आएगा, जब इस दुनिया से सभी जीव खत्म हो जाएंगे।
वैज्ञानिकों की रिपोर्ट के अनुसार लगभग 9,000 जीव, जिसमें स्तनधारी जीव, चीता, शेर और जिराफ शामिल हैं। इस जीवों की संख्या में 1900 से 2015 के बीच गिरवाट देखी गई है। इमने में लगभग 200 जीवजातियां ऐसी हैं,जो अगले 100 साल में खत्म हो जाएंगी। इस शोध में 27,600 पक्षियों, स्तनधारी, उभयचर और सरीसृप शामिल हैं। इसमें से लगभग 8,851 जीवों की जनसंख्या में तेजी से गिरावट देखी गई है।
रिपोर्ट में कहा गया है कि धरती के इतिहास में यह अब तक का सबसे बड़ा जैविक विविधता का क्षरण होगा।