फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सोनिया गांधी की नागरिकता की मांगी जानकारी, CIC ने कहा- जवाब दे गृह मंत्रालय

Tue, 04 Jul 2017 09:39 PM IST
amarujala.com- presented by: संदीप भट्ट
विज्ञापन
विज्ञापन
केंद्रीय सूचना आयोग ने गृह मंत्रालय को निर्देश दिया है कि वह सोनिया गांधी की नागरिकता से संबंधित जानकारी मांगने वाली आरटीआई याचिका का जवाब दे।
विज्ञापन


उज्जैन के आरटीआई कार्यकर्ता ने सोनिया गांधी सहित विदेशी मूल के उन लोगों की जानकारी विदेश मंत्रालय से मांगी थी जिन्होंने भारतीय नागरिकता ग्रहण की है। इसके साथ ही उसने सोनिया गांधी की नागरिकता आवेदन के साथ सहयोगी दस्तावेजों, अधिसूचना, आदेश, नियम, गांधी की भारतीय नागरिकता से संबंधित पत्राचार और सत्यापन प्रक्रिया के नोट पत्रों के प्रमाणित प्रति की मांग की थी।

विदेश मंत्रालय ने इसका जवाब देने की जगह मामले को गृह मंत्रालय के पास स्थानांतरित कर दिया। गृह मंत्रालय ने भी इसका जवाब नहीं दिया। अब मुख्य सूचना आयुक्त आरके माथुर ने गृह मंत्रालय को आवेदन का जवाब देने को कहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन


माथुर ने कहा कि रिकॉर्ड देखने से पता चलता है कि गृह मंत्रालय का कोई जवाब नहीं आया है। आयोग निर्देश देता है कि इस आदेश के प्राप्त होने के 15 दिन के अंदर गृह मंत्रालय याचिकाकर्ता को जवाब दे। इसके साथ ही उन्होंने गृह मंत्रालय के मुख्य सूचना अधिकारी को भी सुनवाई की अगली तारीख पर उपस्थित होने का निर्देश दिया है। 
 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें