अरब सागर में उठे चक्रवात ‘वायु’ के कारण मानसून की रफ्तार रुक गई है। हालांकि मौसम विभाग ने रविवार को कहा कि ‘वायु’ की तीव्रता कम होने से अरब सागर की ओर बढ़ने के लिए मानसूनी हवाओं का मार्ग साफ हो गया है और अगले 2-3 दिन में इसके उत्तर की ओर बढ़ने की संभावना है। इतना ही नहीं, देश में मानसून की सुस्त रफ्तार से वर्षा में कुल कमी 43 फीसदी हो गई है।
विभाग के अनुसार, पूरे देश में मानसून की बारिश में भारी कमी दर्ज की गई। 1 से 15 जून के दौरान देशभर में 63.2 मिलीमीटर की औसत बारिश के मुकाबले 36.5 मिलीमीटर ही बारिश हुई। उत्तर प्रदेश में 75 से 79 फीसदी, मध्य प्रदेश, ओडिशा, छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र और गोवा में 59 फीसदी जबकि पूर्व और पूर्वोत्तर भारत में 47 फीसदी वर्षा की कमी दर्ज की गई है। उत्तराखंड में 48 फीसदी तो हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली में 87 फीसदी तथा पंजाब में सामान्य से 82 फीसदी कम बारिश हुई। हिमाचल में 33 फीसदी कम वर्षा रिकॉर्ड की गई।
केंद्रीय जल आयोग के अनुसार, दक्षिणी भारतीय राज्यों और महाराष्ट्र के जलाशयों का जल स्तर पिछले 10 सालों के औसत से भी कम है।
देश के कई हिस्सों खासकर पूर्वी राज्यों झारखंड, बिहार और ओडिशा में भयंकर गर्मी पड़ रही है। बिहार में भीषण गर्मी और लू से पिछले 24 घंटे में 80 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है।