भारतीय रेलवे अपनी संपत्तियों को बचाने के लिए सेवानिवृत्त सैन्य अधिकारियों की मदद लेने की योजना बना रहा है। आधिकारिक आदेश के अनुसार रेलवे देशभर में मौजूद अपनी संपत्तियों की रक्षा के लिए सेवानिवृत्त सैन्यकर्मियों की नियुक्ति करेगा।
रेलवे बोर्ड ने अपने क्षेत्रों के महाप्रबंधकों को सरकारी सुरक्षा एजेंसियों जैसे होमगार्ड महाराष्ट्र औद्योगिक सुरक्षा बल को रेलवे सुरक्षा के मुख्य क्षेत्रों में संलग्न करने का अधिकार दिया था। इन्हें रेलवे सुरक्षा बल में रिक्तियां होने के कारण परिसर को सुरक्षित रखने की जिम्मेदारी दी गई थी।
अब नए आदेश को संशोधित करके सेवानिवृत्त सैन्यकर्मियों को भी इसमें शामिल किया गया है। इन्हें सैनिक कल्याण बोर्ड के जरिए भर्ती किया जाएगा। ताजा आदेश रेलवे बोर्ड ने 18 जुलाई को जारी किया है। इन्हें गर्मियों के दौरान या त्योहारों के मौसम या जब भी आवश्यकता होती है, महाप्रबंधकों द्वारा काम पर रखा जा सकता है।
आधिकारिक डाटा के अनुसार रेलवे में 76,563 सी और डी स्तरीय आरपीएफ (रेलवे सुरक्षा बल) और आरपीएसएफ (रेलवे सुरक्षा विशेष बल) के जवान काम कर रहे हैं। यह स्वीकृत संख्या से 15 फीसदी कम है।