पाकिस्तानी प्रधानमंत्री नवाज शरीफ ने भारत पर सार्क को नुकसान पहुंचाने का आरोप लगाया है। नवाज ने पिछले साल इस्लामाबाद में सार्क बैठक रद्द होने के पीछे भारत की गैर-जिम्मेदाराना रणनीति को करार दिया। नवाज ने कहा कि भारत दूसरे पड़ोसियों से अपने संबंधों का फायदा उठाकर सार्क को नुकसान पहुंचा रहा है।
सार्क दक्षिण एशियाई देशों(खासकर भारतीय उपमहाद्वीप के देशों) का एक सहयोग संगठन है, जिसमें भारत, पाकिस्तान, अफगानिस्तान, बांग्लादेश, नेपाल, भूटान, श्रीलंका और मालदीव शामिल हैं।
बीते साल इस्लामाबाद में सार्क की सालाना बैठक होने वाली थी, जिसमें शामिल होने से कई देशों ने मना कर दिया था। भारत के साथ ही अफगानिस्तान, भूटान और बांग्लादेश शामिल हैं। इन सभी देशों ने पाकिस्तान पर आतंकवाद को बढ़ावा देने और देश को अस्थिर करने की कोशिश करने का आरोप लगाया।
नवाज शरीफ मालदीव में थे और वो मालदीव की आजादी की 50वें साल के जश्न के मौके पर बतौर मुख्य अतिथि पहुंचे थे। यहां उन्होंने मालदीव के राष्ट्रपति अब्दुल्ला यामीन अब्दुल गयूम से बातचीत में ये बातें कहीं। दोनों नेताओं के बीच राजनीतिक स्थिति पर काफी देर तर चर्चा की। इस दौरान अब्दुल्ला ने कहा कि वो सार्क समेत हर जगह पाकिस्तान की चिंताओं को ध्यान में रखेंगे। वहीं, नवाज शरीफ ने चीन-पाक आर्थिक कॉरिडोर के बारे में भी कयूम को बताया।