भारत और फ्रांस ने शुक्रवार को रक्षा संबंधों को मजबूत करने के लिए विस्तृत बातचीत की। दोनों देशों ने साथ मिल कर मिलिट्री प्लेटफॉर्म बनाने, विकसित करने और समुद्री सुरक्षा में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा की।
रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमण और उनके फ्रांसीसी समकक्ष फ्लोरेंस पार्ली ने क्षेत्रीय सुरक्षा से जुड़े मुद्दों पर भी बातचीत की। इनमें विभिन्न रक्षा परियोजनाओं के लिए अहम टेक्नोलॉजी ट्रांसफर पर भी बात हुई।
फ्रेंच दूतावास की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि पार्ली के दौरे का उद्देश्य फ्रांस के साथ भारत के रक्षा सहयोग के सभी आयामों को मजबूत करना था। भारत, एशिया में फ्रांस का बड़ा रणनीतिक साझीदार है।
पढ़ें- आर्म्स डीलर से वाड्रा के 'कनेक्शन' पर बोलीं रक्षामंत्री- कांग्रेस की चुप्पी बयां कर रही सबकुछ
दो दिवसीय भारत दौरे पर आईं पार्ली प्रधानंमत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल से भी मिलेंगी। वह फ्रांसीसी राष्ट्रपति एमेनुअल मैक्रोन की आगामी भारत यात्रा की भी बुनियाद तैयार करेंगी।
फ्रांस की रक्षा मंत्री भारत सरकार से राफेल फाइटर विमानों का एक और ऑर्डर हासिल करने पर जोर देंगी। पिछले साल भारत से 58,000 करोड़ रुपये में 36 राफेल विमानों का सौदा हुआ था।