फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Updates: एलुरु में अज्ञात वाहन की टक्कर से तीन युवाओं की मौत; कर्नाटक में हीलियम सिलेंडर ब्लास्ट, तीन की मौत

Sat, 27 Dec 2025 12:27 PM IST
लव गौर न्यूज डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
आज की बड़ी खबरें। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

आंध्र प्रदेश के एल्लूर जिले में शुक्रवार को एक अज्ञात वाहन ने तीन शादी समारोह के कामगारों को टक्कर मार दी। सभी मौके पर ही मृत हो गए। वाहन चालक घटना स्थल से फरार हो गया। पुलिस ने मामला दर्ज कर सीसीटीवी फुटेज के माध्यम से वाहन की पहचान करने की कोशिश शुरू कर दी है। मृतकों के शव पोस्टमार्टम के लिए अस्पताल भेजे गए हैं।

विज्ञापन


तेलंगाना: ड्रग्स के मामले में अब तक चार गिरफ्तार- डीसीपी
हैदराबाद (पश्चिम जोन) के पुलिस महानिदेशक (डीसीपी) चंद्रशेखर श्रीनिवास ने कहा कि ड्रग्स के मामले में अब तक चार लोगों को गिरफ्तार किया गया है। 19 तारीख को दो लोगों नितिन सिंघानिया और श्रनिक को पकड़ा गया। इसके बाद अफ्रीकी देशों की दो महिलाओं को भी गिरफ्तार किया गया।

उन्होंने बताया कि चार स्थानीय लोग भी इस मामले में ड्रग्स के उपभोक्ता के रूप में पहचाने गए हैं। इनमें से एक का नाम अमनप्रीत सिंह है। उसका नाम पहले एक अन्य मामले में भी आया था और वह उस समय भी केवल उपभोक्ता के रूप में शामिल था। इस बार पूछताछ के अनुसार, अमनप्रीत सिंह ने पांच बार ड्रग्स का सेवन किया।
विज्ञापन


डीसीपी श्रीनिवास ने कहा कि फिलहाल हम उसे केवल उपभोक्ता मान रहे हैं और जब तक यह पता नहीं चलता और साबित नहीं होता कि वह दूसरों को ड्रग्स आपूर्ति कर रहा है, तब तक उसे तस्कर नहीं कहा जा सकता। हालांकि, उसका नाम दूसरी बार सामने आया है, इसलिए हम उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई के सभी विकल्पों पर विचार कर रहे हैं।

मैसूर पैलेस के पास हीलियम सिलेंडर ब्लास्ट में मौतों की संख्या 3 हुई
मैसूर के पास हुए हीलियम सिलेंडर विस्फोट में अब तीन लोगों की मौत हो गई है। 29 वर्षीय लक्ष्मी ने गंभीर चोटों के बाद इलाज के दौरान दम तोड़ा। पहले विस्फोट में ही बलून विक्रेता सलीम और घायल महिला मंजुला की मौत हो चुकी थी। पुलिस और राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) मामले की जांच कर रही है। विस्फोट का कारण अब भी स्पष्ट नहीं है।

CEC ज्ञानेश कुमार ने ओडिशा दौरे की शुरुआत की
मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने शनिवार से ओडिशा का तीन दिन का दौरा शुरू किया। उन्होंने कहा कि बूथ-स्तरीय अधिकारी (BLO) चुनाव प्रक्रिया के स्तंभ हैं। कुमार अपने परिवार के साथ पुरी में भगवान जगन्नाथ का दर्शन करने और स्थानीय संस्कृति को समझने आए हैं। दौरे के दौरान वे पुरी, कोणार्क, रघुराजपुर, धौली, खंडागिरी-उदयगिरी और भुवनेश्वर के म्यूकटीश्वर मंदिर जैसे सांस्कृतिक स्थलों का दौरा करेंगे। 29 दिसंबर को वे खुरदा और कटक जिले के 700 BLOs से भुवनेश्वर में मुलाकात करेंगे।

बिजली गुल होने से कोलकाता मेट्रो के 3 स्टेशनों पर एस्केलेटर और लिफ्ट बाधित

कोलकाता में बिजली गुल रहने के चलते मेट्रो के 3 स्टेशनों पर एस्केलेटर और लिफ्ट बाधित रहे। एक अधिकारियों ने बताया कि एयरपोर्ट-नोआपारा मेट्रो लाइन पर जय हिंद बिमानबंदर, दम दम कैंटोनमेंट और जेसोर रोड स्टेशनों पर बिजली आपूर्ति में अस्थायी व्यवधान के कारण शुक्रवार शाम को यात्रियों को असुविधा हुई। मेट्रो रेलवे के प्रवक्ता ने बताया कि बिजली आपूर्ति बाधित होने के कारण तीनों स्टेशनों पर एस्केलेटर और लिफ्ट शाम 7.27 बजे से लगभग 30 मिनट तक बंद रहे।

उन्होंने आगे कहा, "रात करीब 8 बजे बिजली आपूर्ति बहाल कर दी गई। ट्रेन सेवाएं प्रभावित नहीं हुईं।" इस घटना से बुजुर्ग यात्रियों, दिव्यांग व्यक्तियों और महिलाओं को असुविधा हुई। हालांकि, तीनों स्टेशनों की वायु संचार वेंटिलेशन और एयर कंडीशनिंग अप्रभावित रही। घटना के पीछे के कारण की जांच की जा रही है।



हैदराबाद पुलिस ने की नव वर्ष पर 'जीरो ड्रग्स' नीति की घोषणा
हैदराबाद पुलिस ने शुक्रवार को कहा कि वह नव वर्ष समारोह के लिए 'जीरो ड्रग्स की नीति अपनाएगी। शहर के पुलिस आयुक्त वीसी सज्जनार, जिन्होंने पुलिस अधिकारियों के साथ एक समन्वय बैठक की अध्यक्षता की, उन्होंने शीर्ष अधिकारियों और जमीनी स्तर पर तैनात अधिकारियों को पूरे शहर में कड़ी निगरानी रखने का सख्त निर्देश जारी किया।

पुलिस द्वारा जारी एक बयान के अनुसार आयुक्त ने एक बहुस्तरीय सुरक्षा योजना की रूपरेखा प्रस्तुत की, जिसमें एच-न्यू (हैदराबाद नारकोटिक्स एनफोर्समेंट विंग), टास्क फोर्स, स्पेशल ब्रांच और स्थानीय कानून प्रवर्तन एजेंसियों सहित विभिन्न पुलिस विंग शामिल हैं। इसमें कहा गया है, "सभी पब, होटल, रेस्तरां और कार्यक्रम स्थलों पर तत्काल प्रभाव से विशेष निगरानी दल तैनात किए गए हैं। आयुक्त ने पिछले दो वर्षों में मादक पदार्थों से संबंधित अपराधों में शामिल व्यक्तियों की निरंतर निगरानी का आदेश दिया है।"

अधिकारियों को ज्ञात नशीले पदार्थों के तस्करों और उपभोक्ताओं की एक व्यापक सूची तैयार करने का कार्य सौंपा गया है। इसके अतिरिक्त, पुलिस उत्सवों के लिए शहर में प्रवेश करने वाले व्यक्तियों के विवरण पर भी नजर रखेगी। इसमें कहा गया है कि यह कार्रवाई केवल सार्वजनिक स्थानों तक ही सीमित नहीं है, बल्कि पुलिस अवैध गतिविधियों को रोकने के लिए सर्विस अपार्टमेंट और हॉस्टलों में होने वाले निजी समारोहों पर भी नजर रखेगी। शहर की पुलिस ने पब, होटल और रेस्तरां में नए साल के सभी समारोहों के लिए रात 1:00 बजे अनिवार्य रूप से बंद करने का समय निर्धारित किया है।


 

दिल्ली हवाई अड्डे पर 50 लाख रुपये की विदेशी मुद्रा जब्त, यात्री गिरफ्तार

सीमा शुल्क विभाग ने शुक्रवार को बताया कि इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर 50 लाख रुपये से अधिक की विदेशी मुद्रा की तस्करी करने की कोशिश करने के आरोप में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया है। सीमा शुल्क विभाग ने बताया कि मुंबई होते हुए संयुक्त अरब अमीरात के रास अल-खैमाह जा रहे एक यात्री को 24 दिसंबर को टर्मिनल-1 पर रोका गया।

इसमें कहा गया है कि चेक-इन किए गए सामान की विस्तृत जांच और यात्री की व्यक्तिगत तलाशी के दौरान, सीमा शुल्क अधिकारियों ने 40,000 अमेरिकी डॉलर और 63,200 सऊदी अरब रुपये की विदेशी मुद्रा जब्त की, जो कुल मिलाकर 50.67 लाख रुपये के बराबर है। सीमा शुल्क विभाग ने X पर एक पोस्ट में कहा, "मुद्रा यात्री के चेक-इन ट्रॉली बैग और उसकी पतलून की जेब में चतुराई से छिपाई गई थी।" इसमें आगे कहा गया है कि यात्री को गिरफ्तार कर लिया गया है और विदेशी मुद्रा जब्त कर ली गई है।

20 जनवरी से शुरू होगा तमिलनाडु विधानसभा का सत्र 
तमिलनाडु विधानसभा का वर्ष 2026 का पहला सत्र 20 जनवरी को राज्यपाल आरएन रवि के पारंपरिक संबोधन के साथ शुरू होगा, विधानसभा अध्यक्ष एम अप्पावु ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

अप्पावु ने पत्रकारों को बताया कि विधानसभा की कार्य सलाहकार समिति सत्र की अवधि तय करेगी, और साथ ही सलाहकार समिति की बैठक में 2026-27 के अंतरिम बजट को पेश करने का निर्णय भी लिया जाएगा। उन्होंने कहा कि अगले वित्तीय वर्ष की पहली तिमाही के लिए धन निकालने हेतु एक "वोट ऑन अकाउंट" विधेयक लाया जाएगा। तमिलनाडु में विधानसभा चुनाव मार्च-अप्रैल 2026 तक होने की संभावना है।



 

दिल्ली हवाई अड्डे पर 6 करोड़ रुपये के नशीले पदार्थों की तस्करी के आरोप में व्यक्ति गिरफ्तार

सीमा शुल्क विभाग ने शुक्रवार को बताया कि इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय (आईजीआई) हवाई अड्डे पर लगभग 6 करोड़ रुपये मूल्य के नशीले पदार्थों की तस्करी करने की कोशिश करने के आरोप में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया है। इसमें कहा गया है कि यात्री को 24 दिसंबर को कुआलालंपुर से आने के बाद रोक लिया गया था।

सीमा शुल्क विभाग ने X पर एक पोस्ट में कहा, "विस्तृत जांच करने पर, एक काले रंग के ट्रॉली बैग में छिपाई गई 12 पॉलीथीन की थैलियां बरामद की गईं।" इसमें कहा गया है कि थैलियों में हरे रंग का मादक पदार्थ था, जिसके गांजा/मारिजुआना होने का संदेह है, जिसका कुल वजन 5,913.5 ग्राम था। बयान में कहा गया है कि जब्त किए गए पदार्थ की जांच करने पर प्रथम दृष्टया उसमें गांजा/मारिजुआना होने की पुष्टि हुई है।  जब्त की गई दवाओं का अनुमानित मूल्य 5.91 करोड़ रुपये है और आरोपी यात्री को गिरफ्तार कर लिया गया है।

बंगलूरू हवाई अड्डे पर सीमा शुल्क विभाग का हाई अलर्ट जारी

बंगलूरू के केम्पेगौड़ा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सीमा शुल्क विभाग ने शुक्रवार को जनता के लिए उच्च सतर्कता जारी की, क्योंकि उन्हें एक धोखाधड़ी रैकेट का पता चला है, जिसमें सीमा शुल्क अधिकारियों के रूप में खुद को पेश करने वाले धोखेबाज लोगों को ठग रहे हैं और उनसे पैसे वसूल रहे हैं।

सीमा शुल्क विभाग के अनुसार, जालसाज फोन कॉल, सोशल मीडिया और मैसेजिंग प्लेटफॉर्म के माध्यम से भोले-भाले नागरिकों, विशेष रूप से आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों के लोगों को निशाना बना रहे हैं और उनकी घबराहट और अत्यावश्यकता का फायदा उठा रहे हैं।

धोखाधड़ी करने वाले लोग झूठा दावा करते हैं कि विदेश से आने वाले एक यात्री को सीमा शुल्क विभाग ने हिरासत में ले लिया है और समस्या को "हल" करने के लिए तत्काल भुगतान की मांग करते हैं। सीमा शुल्क आयुक्त ने जनता को इस तरह की चालों के झांसे में न आने के लिए चेताया है।

बंगलूरू: नए साल से पहले पब और होटलों को सुरक्षा नियमों का सख्ती से पालन करने का निर्देश

बंगलूरू पुलिस आयुक्त सीमांत कुमार सिंह ने शुक्रवार को पब, होटल और कार्यक्रम स्थलों को सुरक्षा मानदंडों का सख्ती से पालन करने और नव वर्ष समारोहों के विधिवत संचालन को सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।

आयुक्त कार्यालय द्वारा जारी एक बयान के अनुसार, उन्होंने समारोहों से पहले यहां के पब, होटल और कार्यक्रम स्थलों के मालिकों और प्रमुखों के साथ एक समन्वय बैठक की अध्यक्षता करते हुए ये निर्देश जारी किए, जिसका उद्देश्य कानून और व्यवस्था बनाए रखना और सार्वजनिक सुरक्षा सुनिश्चित करना था।

सिंह ने कहा कि कार्यक्रमों के आयोजन के लिए संबंधित विभागों या अधिकारियों से अनिवार्य अनुमति प्राप्त करनी होगी और अनुमति में निर्धारित सभी शर्तों का सख्ती से पालन किया जाना चाहिए।

उन्होंने कहा, "नए साल के जश्न के लिए निर्धारित समय का सख्ती से पालन किया जाना चाहिए। साउंड सिस्टम के इस्तेमाल के लिए आवश्यक अनुमति प्राप्त करनी होगी और शोर का स्तर निर्धारित सीमा से अधिक नहीं होना चाहिए।" उन्होंने कहा कि प्रवेश टिकट या पास स्थल की क्षमता के अनुसार ही जारी किए जाने चाहिए और नाबालिगों को शराब परोसना सख्त वर्जित है।

त्रिपुरा विस अध्यक्ष बिस्व बंधु का निधन, पीएम मोदी ने जताया शोक
त्रिपुरा विधानसभा के अध्यक्ष बिस्व बंधु सेन (72) का शुक्रवार सुबह निधन हो गया। वह लंबे समय से अस्वस्थ चल रहे थे। सेन को आठ अगस्त को गंभीर मस्तिष्क आघात हुआ था, इसके बाद बेहतर इलाज के लिए उन्हें बंगलूरू ले जाया गया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और त्रिपुरा के मुख्यमंत्री माणिक साहा ने उनके निधन पर दुख जताया है। पीएम मोदी ने कहा, बिस्वा बंधु सेन को त्रिपुरा के विकास के लिए किए गए प्रयासों और सामाजिक सरोकारों के प्रति उनकी प्रतिबद्धता के लिए याद किया जाएगा। मैं ईश्वर से उनकी आत्मा को शांति प्रदान करने के लिए प्रार्थना करता हूं।

गुजरात तीन दशक बाद फिर बना बाघ की मौजूदगी वाला राज्य
गुजरात ने तीन दशक से अधिक समय बाद बाघ की मौजूदगी वाले राज्य का दर्जा फिर हासिल कर लिया है। राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण ने गुजरात में एक बाघ होने की पुष्टि की है। उप मुख्यमंत्री हर्ष सांघवी ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। वन विभाग के रिकॉर्ड के अनुसार, गुजरात में 1989 में बाघ विलुप्त हो गए थे। सांघवी ने सोशल मीडिया पोस्ट में बताया कि रतनमहल वन्यजीव अभयारण्य (दाहोद) में लगे कैमरों ने बाघ को रिकॉर्ड किया है।

अनंतनाग में दो नशा तस्करों की संपत्ति कुर्क
अनंतनाग पुलिस ने बिजबिहाड़ा थाना क्षेत्र में नशा तस्करी के दो आरोपियों की संपत्तियां कुर्क की हैं। पुलिस ने एनडीपीएस एक्ट के तहत कार्रवाई करते हुए वाघामा बिजबिहाड़ा निवासी सजाद अहमद भट की दो मंजिला आवासीय इमारत तथा लगभग 10 कनाल सेब के बाग को कुर्क किया। इसी तरह वाघामा बिजबिहाड़ा निवासी बशीर अहमद भट की दो मंजिला इमारत को कुर्क किया गया। ये दोनों ड्रग तस्करी मामलों से जुड़े पाए गए। 

दरभंगा की जगह कोलकाता पहुंची इंडिगो की उड़ान, हंगामा
इंडिगो के एक विमान में यात्रियों ने जमकर हंगामा किया और विमान से उतरने से साफ इन्कार कर दिया। यात्रियों ने इंडिगो मुर्दाबाद के नारे भी लगाए। इंडिगो के विमान ने हैदराबाद से दरभंगा के लिए उड़ान भरी थी। लेकिन दरभंगा में मौसम खराब होने की वजह से विमान को कोलकाता भेज दिया गया। कोलकाता में जब यात्रियों को बताया गया कि मौसम खराब होने की वजह से विमान अब दरभंगा नहीं जाएगा, तब यात्रियों ने हंगामा शुरू कर दिया।
 
विज्ञापन

राष्ट्रपति मुर्मू 30 दिसंबर तक तीन राज्यों के दौरे पर
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 27 से 30 दिसंबर तक गोवा, कर्नाटक और झारखंड के दौरे पर रहेंगी। राष्ट्रपति सचिवालय के अनुसार, वह 27 दिसंबर की शाम गोवा के लिए रवाना होंगी। 28 दिसंबर को राष्ट्रपति कर्नाटक के कारवार हार्बर से पनडुब्बी के जरिए समुद्री यात्रा करेंगी। यह दौरे का एक खास और महत्वपूर्ण कार्यक्रम होगा। इसके बाद 29 दिसंबर को राष्ट्रपति झारखंड के जमशेदपुर पहुंचेंगी, जहां वह ओल चिकि लिपि के 100 वर्ष पूरे होने पर आयोजित शताब्दी समारोह में शामिल होंगी। इसी दिन वह एनआईटी जमशेदपुर के 15वें दीक्षांत समारोह को भी संबोधित करेंगी। 30 दिसंबर को राष्ट्रपति झारखंड के गुमला में आयोजित अंतरराज्यीय जनसंस्कृतिक समागम समारोह ‘कार्तिक यात्रा’ को संबोधित करेंगी।

 बंगलूरू में वाहनों को टक्कर मारने वाला 'शराबी' चालक गिरफ्तार
बंगलूरू में पुलिस ने नशे में गाड़ी चलाने और लापरवाही बरतने के आरोप में 38 वर्षीय एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है। उस व्यक्ति की एसयूवी ने एक बाइक को टक्कर मारी, उसे लगभग 500 मीटर तक घसीटा और फिर कई वाहनों को टक्कर मारी। अधिकारियों में बताया कि यह घटना 24 दिसंबर को शाम करीब 7.15 बजे कामाक्षीपाल्या के पास रिंग रोड पर हुई, जब बाइक सवार रोहित नागरभावी सर्कल की ओर जा रहा था।

यह घटना राहगीरों के कैमरे में कैद हो गई। पुलिस के मुताबिक, तेज रफ्तार एसयूवी ने पीछे से मोटरसाइकिल को टक्कर मार दी। टक्कर इतनी जोरदार थी कि बाइक कार के नीचे फंस गई। हालांकि, एसयूवी चालक, जिसकी पहचान बाद में श्रीनिवास के रूप में हुई, कथित तौर पर रुका नहीं और लगभग 500 मीटर तक गाड़ी चलाता रहा, इस दौरान मोटरसाइकिल को घसीटता रहा।

पुलिस ने बताया कि रोहित को सीने, हाथों और पैरों में चोटें आईं। बाद में कार ने कई अन्य वाहनों को टक्कर मारी, जिसके बाद वाहन चालकों और स्थानीय लोगों के एक समूह ने पीछा किया और टक्कर मारने वाले वाहन को रोक दिया। इधर, रोहित की शिकायत के आधार पर पुलिस ने श्रीनिवास के खिलाफ कानून की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज कर उसे गिरफ्तार कर लिया।


कन्नूर में एक ही परिवार के तीन सदस्य मृत पाए गए
केरल के कन्नूर में एक ही परिवार के तीन लोगों के मृत मिलने से सनसनी फैल गई। पुलिस ने बताया कि शुक्रवार को जिले में एक ही परिवार के तीन सदस्य फांसी पर लटके हुए मृत पाए गए। पुलिस के अनुसार, 20 वर्षीय किशन दोपहर में कुथुपरम्बा के पास नीरवेली में अपनी दादी के घर पर फांसी पर लटका हुआ मिला।

पुलिस घर पहुंची और किशन के शव को थलस्सेरी सरकारी अस्पताल ले गई। पुलिस ने बताया कि अस्पताल से लौटने के बाद किशन की दादी वीके रेजी और उनकी बहन रोजा उसी घर में फांसी पर लटकी हुई मिलीं। किशन अपनी दादी और उनकी बहन के साथ रहता था और वे आपस में बहुत करीब थीं। पुलिस का मानना है कि किशन की मौत से दोनों महिलाएं गंभीर अवसाद में चली गई।

पुलिस ने यह भी बताया कि किशन एक आपराधिक मामले में भी शामिल था। पोस्टमार्टम के बाद मृतकों के शव परिजनों को सौंप दिए जाएंगे। पुलिस ने आगे बताया कि अप्राकृतिक मौत का मामला दर्ज किया जाएगा और घटना के कारणों का पता लगाने के लिए विस्तृत जांच की जाएगी।


 

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें