प्रसिद्ध लेखिका रोज केरकेट्टा का रांची में निधन
प्रख्यात लेखिका और आदिवासी अधिकार कार्यकर्ता रोज केरकेट्टा ने गुरुवार को अंतिम सांस ली। उनके परिवार के एक सदस्य ने निधन के बारे में जानकारी दी है। उन्होंने बताया कि महामारी के दौरान कोविड-19 से संक्रमित होने के बाद से केरकेट्टा कई बीमारियों से पीड़ित थीं। उनके परिवार में बेटा सोनल प्रभंजन और बेटी वंदना टेटे हैं।
वंदना टेटे ने बताया कि उनकी मां का सुबह करीब 10.30 बजे निधन हो गया। वह 2023 से बिस्तर पर थीं और पिछले 10 दिनों से उन्होंने खाना भी लगभग बंद कर दिया था। केरकेट्टा की कहानियों का संग्रह 'पघा जोरी-जोरी रे घाटो' उनकी लोकप्रिय साहित्यिक रचनाओं में से एक थी।
मांगी लाल जाट को कृषि अनुसंधान एवं शिक्षा विभाग का सचिव नियुक्त किया गया
केंद्र सरकार ने गुरुवार को मांगी लाल जाट को कृषि अनुसंधान एवं शिक्षा विभाग (डीएआरई) का सचिव-सह-भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आईसीएआर) का महानिदेशक नियुक्त किया। कार्मिक मंत्रालय ने इस बारे में एक बयान भी जारी कर दिया है। उनकी नियुक्ति पदभार ग्रहण करने की तिथि से तीन वर्ष की अवधि के लिए हुई है।
जाट वर्तमान में हैदराबाद स्थित अंतरराष्ट्रीय अर्ध-शुष्क उष्णकटिबंधीय फसल अनुसंधान संस्थान (आईसीआरआईएसएटी) में उप महानिदेशक-अनुसंधान एवं वैश्विक अनुसंधान कार्यक्रम के निदेशक हैं।
कोलकाता में चलती बस में आग, कोई हताहत नहीं
कोलकाता में गुरुवार आधी रात को विद्यासागर सेतु पर एक निजी बस में अचानक आग लग गई। हालांकि इस हादसे में किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। घटना के वक्त बस कोलकाता से पुरुलिया जा रही थी। दमकल अधिकारी ने बताया कि आग लगने की खबर पाते ही आनन-फानन में दमकल की गाड़ियां मौके पर पहुंची और आग बुझाई गई। बस में करीब 40 यात्री थे, हालांकि सभी को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया।
वहीं, गुजरात के वलसाड के पारडी गांव के पास एक ट्रक में आग लगने की घटना सामने आई है। जानकारी पाने के बाद मौके पर पहुंची दमकल की गाड़ियों ने आग पर काबू पा लिया। इस बारे में अग्निशमन अधिकारी दिव्येश पटेल ने जानकारी दी है। उन्होंने कहा कि आग लगने की सूचना मिलने के बाद हम मौके पर पहुंचे। कुल तीन दमकल गाड़ियां मौके पर पहुंचीं। आधे घंटे में आग पर काबू पा लिया गया। राजमार्ग (राष्ट्रीय राजमार्ग 48 मुंबई अहमदाबाद) आधे घंटे के लिए बंद कर दिया गया था।
वायरल पोस्ट पर ईडी पहुंची घर, दावा झूठा
प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम (फेमा) के तहत बृहस्पतिवार को 50 करोड़ रुपये का कुत्ता आयात करने का दावा करने वाले शख्स के घर पहुंची। हालांकि जांच में यह दावा फर्जी पाया गया।
सूत्रों के अनुसार सोशल मीडिया में कुछ दिनों से यह खबर चल रही थी कि एक व्यक्ति ने दुनिया का सबसे महंगा कुत्ता (कोकेशियान शेफर्ड और वुल्फ की संकर नस्ल) आयात किया है। इसके कारण ईडी की ईडी की नजर पर मामले पर पड़ी। बृहस्पतिवार को संघीय जांच एजेंसी दावों की पुष्टि करने के लिए व्यक्ति के घर पहुंची, लेकिन उसने पाया कि यह खबर झूठ है। व्यक्ति के पास इतना महंगा कुत्ता खरीदने के लिए आय का कोई जरिया नहीं है। कुत्ते की कीमत एक लाख रुपये भी नहीं थी।
विदेश राज्य मंत्री मार्गेरिटा आज मलयेशिया के दो दिनी दौरे पर
विदेश राज्य मंत्री पबित्रा मार्गेरिटा 18 अप्रैल से मलयेशिया के दो दिवसीय दौरे पर रहेंगे। इस दौरान वह मलयेशियाई एसोसिएशन ऑफ टूर एंड ट्रैवल एजेंट्स (एमएटीटीए) मेले में शिरकत करेंगे। वे वहां प्रमुख व्यापारिक नेताओं और भारतीय समुदाय के सदस्यों से द्विपक्षीय बैठकें भी करेंगे। विदेश मंत्रालय ने कहा, आसियान-भारत पर्यटन पेशेवर आदान-प्रदान कार्यक्रम 2025 का आयोजन असम पर्यटन विकास निगम (एटीडीसी) के सहयोग से किया जा रहा है।