राष्ट्रपति और पीएम मोदी ने दीं जन्माष्टमी की शुभकामनाएं
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को जन्माष्टमी के अवसर पर शुभकामनाएं दीं। राष्ट्रपति मुर्मू ने एक्स पर लिखा कि जन्माष्टमी की हार्दिक शुभकामनाएं! भगवान श्री कृष्ण ने समस्त मानवता को सभी प्राणियों के कल्याण के लिए समर्पित रहते हुए धर्मानुसार कर्तव्यों का पालन करने का मार्ग दिखाया है। जन्माष्टमी के पावन अवसर पर, सभी लोग भगवान श्री कृष्ण के दिखाए मार्ग पर चलने का संकल्प लें तथा समाज और राष्ट्र को मजबूत बनाएं। इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जन्माष्टमी के अवसर पर सभी देशवासियों को शुभकामनाएं दीं और इसे आस्था का पावन पर्व बताया। पीएम मोदी ने एक्स लिखा कि सभी देशवासियों को जन्माष्टमी की हार्दिक शुभकामनाएं। आस्था, उल्लास और उत्साह का यह पावन पर्व आपके जीवन में नई ऊर्जा और उत्साह का संचार करे। जय श्री कृष्णा! कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने भी देशवासियों को जन्माष्टमी की शुभकामनाएं दीं।
बंगलूरू में भीषण हादसा, प्लास्टिक फैक्टरी में आग से पांच की मौत
बंगलूरू शहर के केआर मार्केट के पास नागरथपेट इलाके में शनिवार तड़के बड़ा हादसा हुआ। एक प्लास्टिक उत्पाद निर्माण इकाई में अचानक आग लगने से पांच लोगों की दर्दनाक मौत हो गई। मरने वालों में एक ही परिवार के चार सदस्य मदन सिंह (38), उनकी पत्नी संगीता (33), दो बच्चे रितेश (7) और विहान (5) शामिल हैं। पांचवां मृतक उनका पड़ोसी सुरेश कुमार (26) बताया गया है। पुलिस के अनुसार, मदन सिंह मूल रूप से राजस्थान के रहने वाले थे और करीब 10 साल से परिवार के साथ इस इमारत में रह रहे थे। वह किराए पर ऊपरी मंजिल पर रहते थे और उसी इमारत में प्लास्टिक सामान और चटाइयों की छोटी फैक्टरी भी चलाते थे। प्रारंभिक जांच में आशंका जताई गई है कि शॉर्ट सर्किट से यह आग लगी। अग्निशमन विभाग को सुबह 3.14 बजे घटना की सूचना मिली। तुरंत मौके पर दमकल की आठ गाड़ियां पहुंचीं और 55 जवानों के साथ 21 अधिकारियों ने कड़ी मशक्कत कर आग पर काबू पाया। हालांकि, जब तक आग बुझाई गई, तब तक पांचों की मौत हो चुकी थी। पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
आंध्र प्रदेश में पाक आतंकी संगठनों से जुड़े बावर्ची की गिरफ्तारी
आंध्र प्रदेश के श्री सत्यसाई जिले के धर्मावरम से पुलिस ने एक रैडिकलाइज़्ड शेफ, शेख कोठवाल नूर मोहम्मद (42) को हिरासत में लिया है। पुलिस को शक था कि मोहम्मद पाकिस्तान आधारित आतंकी संगठनों जैसे जैश-ए-मोहम्मद के संपर्क में है। पूछताछ में सामने आया कि वह आतंकी संगठनों की विचारधारा से प्रभावित था और ऑनलाइन कट्टरपंथी कंटेंट पढ़ता था।पुलिस अधिकारियों के अनुसार, मोहम्मद के खिलाफ अब तक किसी आतंकी गतिविधि में शामिल होने के ठोस सबूत नहीं मिले हैं। हालांकि, यह भी आशंका जताई जा रही है कि अगर उसे मौका मिलता तो वह सक्रिय भूमिका निभा सकता था। जांच में पुलिस ने उसके पास से ‘कट्टरपंथी साहित्य’ भी जब्त किया है, जो उसकी मानसिकता पर असर डालने वाला माना जा रहा है।धर्मावरम के एसडीपीओ यू. नरसिंगप्पा ने बताया कि मोहम्मद भारतीय नागरिक है और उसका परिवार कई पीढ़ियों से यहीं का रहने वाला है। अधिकारियों का कहना है कि अभी गहन पूछताछ जारी है और इसके बाद ही यह साफ होगा कि उसकी वास्तविक योजना क्या थी। इस कार्रवाई ने इलाके में सुरक्षा एजेंसियों को सतर्क कर दिया है।
आज चेन्नई में नगालैंड के राज्यपाल की अंत्येष्टि
नगालैंड के राज्यपाल ला गणेशन का आज चेन्नई में अंतिम संस्कार किया जाएगा। उनका 15 अगस्त को शाम 6:23 बजे चेन्नई के अपोलो अस्पताल में निधन हो गया था। नगालैंड ने 16 से 22 अगस्त तक सात दिनों का राजकीय शोक घोषित किया गया है। उनके निधन पर भाजपा नेता तमिलिसाई सुंदरराजन ने शोक जताया। उन्होंने गणेशन को महान देशभक्त बताया। सुंदरराजन ने कहा कि यह न केवल पार्टी के लिए, बल्कि पूरे देश के लिए एक बड़ी क्षति है। वह एक महान देशभक्त थे और उनका निधन स्वतंत्रता दिवस पर हुआ। वह न केवल एक राजनेता थे, बल्कि एक साहित्य विशेषज्ञ भी थे। उनके पास लोगों के बीच तमिल साहित्य के प्रसार के लिए एक साहित्यिक मंच था। आरएसएस कार्यकर्ता होने के नाते, वह अपनी कड़ी मेहनत से राज्यपाल के स्तर तक पहुंचे। वहीं तमिलनाडु भाजपा अध्यक्ष नैनार नागेंथिरन, द्रविड़ कषगम अध्यक्ष के वीरमणि, भाजपा नेता और अभिनेता सरथ कुमार, हिंदू मक्कल काची, अध्यक्ष अर्जुन संपत, टीएन भाजपा नेता अमर प्रसाद रेड्डी ने नगालैंड के राज्यपाल ला गणेशन के अंतिम दर्शन किए।