फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ED: नगर परिषद के अफसरों ने की एक्सिस बैंक अधिकारियों से मिलीभगत; 12.97 करोड़ रुपये के सरकारी धन का किया गबन

Fri, 25 Jul 2025 07:38 PM IST
अभिषेक दीक्षित डिजिटल ब्यूरो, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

ईडी की जांच से पता चला है कि नगर परिषद के अन्य अफसरों और एक्सिस बैंक के अधिकारियों के साथ मिलीभगत करके, सरकारी धन की 12.97 करोड़ रुपये की बड़ी राशि का गबन किया गया। उसे निजी फर्मों के बैंक खातों में धोखाधड़ी से स्थानांतरित कर दिया गया।
विज्ञापन
ईडी - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी), चंडीगढ़ क्षेत्रीय कार्यालय ने नगर परिषद, भिवानी से संबंधित सरकारी धन के गबन के मामले में 25/07/2025 को लगभग 3.46 करोड़ रुपये मूल्य की अचल संपत्तियों को अस्थायी रूप से कुर्क किया है। ईडी के अनुसार, कुर्क की गई संपत्तियों में से 2.30 करोड़ रुपये की संपत्ति नगर परिषद, भिवानी के पूर्व अध्यक्ष और गबन के मास्टरमाइंड रण सिंह यादव की है। शेष संपत्ति अन्य बिचौलियों और सह-षड्यंत्रकारियों की है।

विज्ञापन


ईडी ने भिवानी पुलिस द्वारा आईपीसी, 1860 की विभिन्न धाराओं के तहत नगर परिषद, भिवानी के विभिन्न अधिकारियों, एक निजी बैंक के अधिकारियों और अन्य निजी व्यक्तियों के खिलाफ नगर परिषद, भिवानी के सरकारी धन के गबन के लिए दर्ज एफआईआर के आधार पर जांच शुरू की थी। इस धन को विभिन्न नागरिक परियोजनाओं के लिए आवंटित किया गया था।

ईडी की जांच से पता चला है कि नगर परिषद के अन्य अफसरों और एक्सिस बैंक के अधिकारियों के साथ मिलीभगत करके, सरकारी धन की 12.97 करोड़ रुपये की बड़ी राशि का गबन किया गया। उसे निजी फर्मों के बैंक खातों में धोखाधड़ी से स्थानांतरित कर दिया गया। 
विज्ञापन


प्राप्तकर्ता फर्मों को नगर परिषद, भिवानी द्वारा कोई कार्य आदेश आवंटित नहीं किया गया था। ईडी ने पहले विनोद गोयल (बिचौलिए) और नितेश अग्रवाल (एक्सिस बैंक प्रबंधक) की 3.99 करोड़ रुपये की अचल संपत्तियों को कुर्क करने का आदेश जारी किया था। पीएमएलए के तहत न्यायनिर्णायक प्राधिकरण द्वारा इसकी पुष्टि की गई है। केस की जांच जारी है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें