फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Mehul Choksi: 'चोकसी पर मुंबई में 63 लाख का बकाया, फ्लैटों के रखरखाव के लिए नहीं चुकाई रकम', रिपोर्ट में दावा

Tue, 15 Apr 2025 10:46 AM IST
अभिषेक दीक्षित न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई

सार

65 साल का भगोड़ा हीरा व्यापारी मेहुल चोकसी 2 जनवरी, 2018 को भारत से भाग गया था। वह पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) से 13,850 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी करने के आरोप में सीबीआई और प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा वांछित है।
विज्ञापन
मेहुल चोकसी - फोटो : AI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भगोड़े भारतीय व्यवसायी मेहुल चोकसी पर मुंबई के मालाबार हिल स्थित गोकुल अपार्टमेंट में फ्लैट के रखरखाव का लगभग 63 लाख रुपये बकाया है। सोसायटी के एक सदस्य ने यह बड़ा दावा किया। एएनआई से बात करते हुए उन्होंने बताया कि मेहुल चोकसी के पास मालाबार हिल स्थित गोकुल अपार्टमेंट में 9वीं, 10वीं और 11वीं मंजिल पर तीन यूनिट हैं। उन्होंने सात साल से अधिक समय से रखरखाव का भुगतान नहीं किया है।

विज्ञापन


उन्होंने बताया, 'चोकसी पर सात साल से रखरखाव के एवज में किए जाने वाले भुगतान का बकाया है। उसके पास तीन यूनिट हैं- 9वीं, 10वीं और 11वीं मंजिल। 11वीं मंजिल एक छत है, जिस पर उसने अवैध रूप से कब्जा कर रखा है। बिना ब्याज के करीब 63 लाख रुपये का रखरखाव बकाया है। 2020 में हमारे कॉन्डोमिनियम में नवीनीकरण का काम हुआ था, प्रति यूनिट की लागत 30-35 लाख रुपये आई थी, इसलिए यदि आप तीन यूनिट की लागत जोड़ते हैं, तो यह लगभग 95 लाख रुपये होगी।'

यह भी पढ़ें- मेहुल चोकसी और कानूनी टीम की चालबाजियां शुरू; भारतीय जेलों के हालात पर सवाल उठाने की तैयारी
विज्ञापन


संपत्ति को ईडी ने कुर्क किया था
उन्होंने आगे कहा, 'फ्लैट में बड़े पेड़ उगने लगे हैं और जड़ें निश्चित रूप से इमारत की को नुकसान पहुंचाएंगी। यह एक बोझ है, जिसे हमें बिना किसी गलती के उठाना पड़ रहा है। हमें भारत की कानूनी व्यवस्था, ईडी अधिकारियों पर भरोसा है और हमें उम्मीद है कि हमें बकाया राशि मिल जाएगी।' संपत्ति को प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने कुर्क किया था।
विज्ञापन


क्या है मामला?
इससे पहले बेल्जियम ने सोमवार को पुष्टि की कि भगोड़े भारतीय व्यवसायी मेहुल चोकसी को 12 अप्रैल को गिरफ्तार किया गया था। वर्तमान में उसे हिरासत में रखा गया है। भारत ने उसके प्रत्यर्पण के लिए भी अनुरोध किया है। 65 वर्षीय भगोड़ा हीरा व्यापारी 2 जनवरी, 2018 को भारत से भाग गया था। वह पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) से 13,850 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी करने के आरोप में सीबीआई और प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा वांछित है। उसका भतीजा नीरव मोदी भी धोखाधड़ी में उसके साथ शामिल था। चोकसी ने कथित तौर पर 2014 से 2017 तक अपने सहयोगियों और अन्य पीएनबी अधिकारियों के साथ मिलीभगत की। इस दौरान उसने पीएनबी से धोखाधड़ी से लेटर्स ऑफ अंडरटेकिंग और फॉरेन लेटर्स ऑफ क्रेडिट हासिल किए। इससे पीएनबी को 6097.63 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें