फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Maharashtra: शिंदे ने गुरु आनंद दिघे की 75वीं जयंती पर किया नमन; भिवंडी में कपड़ा प्रोसेसिंग यूनिट में लगी आग

Wed, 28 Jan 2026 05:15 AM IST
पवन पांडेय न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई
विज्ञापन
महाराष्ट्र की बड़ी खबरें - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन
महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने अपने दिवंगत गुरु और शिवसेना के वरिष्ठ नेता आनंद दिघे को उनकी 75वीं जयंती पर श्रद्धांजलि दी। आनंद दिघे को लोग प्यार से धर्मवीर कहते थे। इस मौके पर शिंदे अपने गृह नगर दरे (सातारा जिला) से ठाणे पहुंचे और अपने राजनीतिक गुरु को पुष्पांजलि अर्पित की। एकनाथ शिंदे ने 'शक्तिस्थल' और 'आनंद आश्रम' जाकर दिघे की समाधि पर फूल चढ़ाए। उनके साथ कई स्थानीय नेता और कार्यकर्ता भी मौजूद थे। शिंदे ने कहा कि आनंद दिघे ने न सिर्फ उन्हें राजनीति में आगे बढ़ने का रास्ता दिखाया, बल्कि जनता की सेवा करना भी सिखाया। उनका जीवन आज भी सभी के लिए प्रेरणा है।
विज्ञापन


वहीं दूसरी ओर, शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) गुट ने भी दिघे की जयंती बड़े स्तर पर मनाई। ठाणे के टेम्भी नाका इलाके में एक बड़ा कार्यक्रम आयोजित किया गया। इसमें 'दिघे साहेब अमर रहें' के नारे लगाए गए। पार्टी नेताओं ने दिघे के विचारों और उनके सेवा भाव को याद किया। आनंद दिघे की याद में एक अनोखी पहल भी की गई। ठाणे शहर में 75 ऑटो-रिक्शा सुबह 10 बजे से शाम 6 बजे तक मुफ्त सेवा में लगाए गए। हर ऑटो उनके जीवन के एक-एक वर्ष का प्रतीक था। वर्ष 2001 में उनके निधन के बाद भी, आनंद दिघे आज तक ठाणे की राजनीति और समाज में एक मजबूत पहचान बनाए हुए हैं।
विज्ञापन

भिवंडी में कपड़ा प्रोसेसिंग यूनिट में लगी आग, कोई हताहत नहीं
ठाणे जिले के भिवंडी शहर में मंगलवार रात एक कपड़ा प्रोसेसिंग यूनिट में आग लग गई। यह घटना रात करीब 11 बजे करिवली इलाके में हुई। राहत की बात यह रही कि इस आग में कोई भी व्यक्ति घायल नहीं हुआ। भिवंडी-निजामपुर नगर निगम के आपदा प्रबंधन विभाग के प्रमुख साकिब खारबे ने बताया कि आग लगने की सूचना मिलते ही तुरंत दमकल विभाग को जानकारी दी गई। इसके बाद दो दमकल गाड़ियां मौके पर भेजी गईं। दमकल कर्मियों ने काफी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया।

आग लगने का कारण फिलहाल स्पष्ट नहीं हो पाया है। शुरुआती अनुमान है कि शॉर्ट सर्किट या मशीनों में तकनीकी खराबी की वजह से आग लगी हो सकती है, लेकिन इसकी जांच की जा रही है। घटना के समय यूनिट में काम करने वाले मजदूर सुरक्षित बाहर निकल गए, जिससे कोई जान-माल की हानि नहीं हुई। आग के कारण फैक्ट्री में रखे कपड़े और कुछ मशीनों को नुकसान पहुंचा है। हालांकि नुकसान का सही आंकलन अभी नहीं किया गया है। प्रशासन ने फैक्ट्री मालिक को सुरक्षा मानकों का पालन करने और बिजली व्यवस्था की जांच कराने की सलाह दी है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें