फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Maharashtra: परफ्यूम की बोतलों पर एक्सपायरी डेट बदलने के दौरान धमाका, चार लोग घायल

Fri, 10 Jan 2025 12:21 PM IST
शिव शुक्ला न्यूज डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
महाराष्ट्र अपडेट - फोटो : Amar Ujala
विज्ञापन

प्रवर्तन निदेशालय ने कई निवेशकों से 2,400 करोड़ रुपये से अधिक की ठगी के आरोप में महाराष्ट्र स्थित एक सहकारी ऋण समिति के प्रवर्तक को गिरफ्तार किया है। ईडी की तरफ से बृहस्पतिवार को बताया गया कि सुरेश कुटे को ज्ञानराधा मल्टीस्टेट को-ऑपरेटिव समिति लिमिटेड (डीएमसीएसएल) से संबंधित जांच के तहत 7 जनवरी को हिरासत में लिया गया था।

विज्ञापन


मुंबई में धनशोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) की एक विशेष अदालत ने कुटे को 10 जनवरी तक ईडी की हिरासत में भेज दिया। ईडी के मुातिबक डीएमसीएसएल का प्रबंधन सुरेश ज्ञानोबाराव कुटे, यशवंत वी कुलकर्णी और अन्य की तरफ से किया जाता था। इसनें विभिन्न जमा योजनाएं शुरू कीं और 12 से 14 प्रतिशत के बीच ब्याज देने का दावा किया।

एजेंसी के मुताबिक, कुटे और अन्य ने चार लाख से अधिक भोले-भाले निवेशकों को भारी मुनाफे का वादा कर डीएमसीएसएल में पैसा जमा करने के लिए लुभाया। लेकिन जमा पर निवेशकों को कोई भुगतान नहीं किया गया या केवल आंशिक भुगतान कर उन्हें धोखा दिया गया। एजेंसी ने पिछले वर्ष इस मामले में कई बार छापे मारे थे और अब तक 1,400 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की संपत्ति जब्त कर चुकी है।
विज्ञापन

 

32 लाख रुपये की ठगी करने के आरोप में छह लोग गिरफ्तार
मुंबई पुलिस की अपराध शाखा ने एक गिरोह के छह सदस्यों को गिरफ्तार किया है जो लोगों को "डिजिटल गिरफ्तारी" के बाद धोखा देते थे। अधिकारी ने बताया कि खुद को सीबीआई अधिकारी बताने वाले गिरोह के सदस्यों की पहचान गंगविशन मंजू (32), विलास बिश्नोई (21), प्रेमसुख बिश्नोई (19), रामनिवास बिश्नोई (32), सुनील बिश्नोई (24) और अजय कुमार बिश्नोई ( 21) के रूप में हुई है। उन्होंने बताया कि सभी गिरफ्तार लोग राजस्थान से हैं।उन्हें दक्षिण मुंबई के एक होटल से गिरफ्तार किया गया। 

31 दिसंबर से लापता महिला मिली मृत; ट्रेन से गिरने की आशंका 
ठाणे जिले के कल्याण से 31 दिसंबर को लापता हुई एक महिला मृत पाई गई है।  ठाणे रेलवे पुलिस निरीक्षक अर्चना दुसाने ने गुरुवार को इस बारे में जानकारी दी। उन्होंने कहा कि महिला का शव ठाणे सिविल अस्पताल में पाया गया। 

उन्होंने कहा कि वह मुलुंड में एक व्यक्ति से मिलने गई थी, जो उत्तर प्रदेश में उसके पैतृक गांव का उसका दोस्त है। उस व्यक्ति ने हमें बताया कि वह ट्रेन के फुटबोर्ड पर खड़े होने के दौरान कलवा क्रीक में गिर गई थी। उसने दावा किया कि वह भी गिर गया था और फिर बेहोश हो गया। उसका कहना है कि इससे ज्यादा जानकारी उसे नहीं है। ठाणे रेलवे पुलिस निरीक्षक अर्चना दुसाने ने कहा कि दुर्घटनावश मौत की रिपोर्ट दर्ज कर ली गई है और आगे की जांच जारी है।
 

मुंबई पुलिस आयुक्त ने चेताया फर्जी गिरफ्तारी नोटिस मिले तो जवाब न दें, हमें शिकायत करें
मुंबई पुलिस ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर प्रसारित हो रहे एक फर्जी गिरफ्तारी नोटिस के बारे में नागरिकों को सचेत करते हुए कहा है कि पुलिस आयुक्त के नाम से भेजा जा रहा ईमेल फर्जी है। इस तरह के किसी भी गिरफ्तारी नोटिस का जवाब न दें, बल्कि इसकी शिकायत करें।

मुंबई पुलिस आयुक्त विवेक फणसलकर ने कहा, ये साइबर ठग हैं, जो खुद को सीबीआई, ईडी और एनसीबी के अधिकारी बताकर लोगो को डरा रहे हैं और ठगी कर रहे हैं। फणसलकर ने लोगों से आग्रह किया कि जिन्हें ईमेल, फोन कॉल या मैसेजिंग एप के माध्यम से कोई भी संदिग्ध गिरफ्तारी नोटिस मिलता है, वे तुरंत पुलिस को रिपोर्ट करें। नागरिकों को ऐसे धोखेबाजों से सावधान रहना चाहिए। ये धोखेेबाज धोखा देने के लिए नए-नए तरीके अपनाते हैं। ऐसे कई धोखेबाज सामने आए हैं, जिनमें ऑनलाइन नौकरी धोखाधड़ी, लॉटरी धोखाधड़ी, फर्जी लोन, शेयर बाजार धोखाधड़ी समेत कई मामले सामने आए हैं।  
विज्ञापन

परफ्यूम की बोतलों पर एक्सपायरी डेट बदलने के दौरान धमाका, चार लोग घायल

महाराष्ट्र के पालघर जिले में एक फ्लैट में हुए विस्फोट में दो नाबालिगों सहित एक ही परिवार के चार सदस्य घायल हो गए। पुलिस ने बताया कि परिवार के लोग परफ्यूम की बोतलों पर एक्सपायरी डेट बदलने की कोशिश कर रहे थे। इसी दौरान धमाका हो गया, जिसमें परिवार के चार लोग घायल हो गए। पुलिस का कहना है कि पीड़ित परिवार परफ्यूम की बोतलों पर एक्सपायरी डेट बदलने के लिए किसी ज्वलनशील पदार्थ का इस्तेमाल कर रहे थे, जो धमाके का कारण बना।

पुलिस ने बताया कि दुर्घटना गुरुवार शुक्रवार की मध्य रात्रि को मुंबई के बाहरी इलाके नल्ला सोपारा में रोशनी अपार्टमेंट के कमरा नंबर 112 में हुई। पुलिस ने पीड़ितों की पहचान महावीर वदार (41), सुनीता वदार (38), कुमार हर्षवर्धन वदार (9) और कुमारी हर्षदा वदार (14) के रूप में हुई है। घायलों को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें