सरकार ने मंगलवार को बताया कि कोरोना महामारी के कारण लॉकडाउन के दौरान मार्च से जून के बीच एक करोड़ से ज्यादा प्रवासी मजदूर अपने गृहराज्य लौट गए। सड़क यातायात एवं राजमार्ग राज्यमंत्री वीके सिंह ने लोकसभा में एक लिखित उत्तर में इसकी जानकारी दी।
उन्होंने कहा कि श्रम एवं रोजगार मंत्रालय द्वारा तैयार आंकड़ों के मुताबिक इस दौरान 1.06 करोड़ से ज्यादा प्रवासी मजदूर अपने घरों को लौट गए। इनमें पैदल यात्रा करने वाले भी शामिल हैं। उन्होंने बताया कि अंतिम जानकारी के मुताबिक, इस दौरान 81,385 सड़क हादसों में 29,415 लोगों की मौत हुई। उन्होंने यह भी कहा कि उनके मंत्रालय के पास प्रवासी श्रमिकों की मौत के अलग से आंकड़े नहीं हैं।
विपक्ष के बहिष्कार के बीच श्रम सुधारों संबंधी तीन बिल पेश
सरकार ने मंगलवार को श्रम सुधार संबंधी तीन बिल लोकसभा में पेश किए। विपक्ष के बहिष्कार के बीच श्रम मंत्री संतोष गंगवार ने बिल पेश करते हुए कहा कि यह किसानों के कल्याण के लिए मील का पत्थर साबित होंगे कर। मंत्री ने कहा कि सरकार ने राज्यों और अन्य हितधारकों के साथ विस्तृत विचार विमर्श के बाद बिल में कई बदलाव करते हुए चर्चा और उन्हें पारित कराने के लिए पेश किया गया है।
लोकसभा का मानसून सत्र आज हो सकता है समाप्त
कोरोना के कारण सांसदों और अन्य कर्मियों के संक्रमित होने को लेकर लोकसभा का मानसून सत्र बुधवार को निर्धारित समय से आठ दिन पहले समाप्त हो सकता है। सूत्रों ने बताया कि बुधवार को सदन की कार्यवाही 3 बजे शुरू होने के बाद शून्यकाल का समय बढ़ाया जा सकता है और उसके बाद कार्यवाही को अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दिया जाएगा। गौरतलब है कि 14 सितंबर से शुरू हुए सत्र में कई बिल पास कराए गए। मौजूदा सत्र 1 अक्तूबर तक चलना था।