फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

इस परिवार ने दिखाई इंसानियत की मिसाल, ब्रेन-डेड मरीज के अंगों से चार लोगों को मिला जीवनदान

Sun, 07 Jul 2019 12:37 AM IST
Avdhesh Kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, थाणे
विज्ञापन
विज्ञापन

एक दुर्घटना में ब्रेन डेड हुए व्यक्ति के परिवारवालों ने उसके अंगों को दान करने का प्रेरणादायक फैसला किया, जिसके बाद व्यक्ति के हृदय सहित विभिन्न अंगों को चार लोगों में प्रत्यारोपित करके उन्हें नया जीवन दिया गया।

विज्ञापन


महाराष्ट्र के रायगढ़ जिले के निवासी 33 वर्षीय अजय खिनूर का हृदय चेन्नई भेजा गया। इसके लिए ट्रैफिक पुलिस ने शनिवार सुबह ग्रीन कॉरिडोर बनाया। पुलिस ने बताया कि व्यक्ति के हृदय को नवी मुंबई के अपोलो अस्पताल से 40 मिनट के अंदर 38 किमी दूर मुंबई ले जाया गया।

अपोलो अस्पताल के एक प्रवक्ता ने बताया कि खलापुर शहर के निवासी खिनूर को कारखाने में काम करने के दौरान दुर्घटना में गंभीर चोटे आई थीं। उसे यहां लाया गया था। जिसके बाद डॉक्टरों ने शुक्रवार को उसे ब्रेन-डेड घोषित कर दिया था। 
विज्ञापन


परिवार द्वारा व्यक्ति के अंगों को दान करने के लिए सहमत होने के बाद उसके अंगों को निकाला गया। अपोलो हॉस्पिटल्स में ही उनके लिवर और एक किडनी का प्रत्यारोपण किया गया, जबकि दूसरे किडनी को वाशी के फोर्टिस अस्पताल में एक मरीज को दान कर दिया गया। प्रवक्ता ने बताया कि इसके हृदय को चेन्नई के एक मरीज में प्रत्यारोपित करने के लिए शनिवार को दक्षिणी शहर भेजा गया।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें