फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Politics: इंडिया गठबंधन के नेता आठ जून दिल्ली में कर सकते हैं बैठक, BJP के खिलाफ संयुक्त रणनीति पर चर्चा संभव

Mon, 01 Jun 2026 11:02 PM IST
अमन तिवारी पीटीआई, नई दिल्ली

सार

विपक्षी गठबंधन इंडिया के नेता आठ जून को दिल्ली में बैठक कर सकते है। इसमें भाजपा के खिलाफ नई रणनीति और विपक्षी एकता पर चर्चा होगी। पश्चिम बंगाल और तमिलनाडु के चुनावी नतीजों के बाद यह बैठक काफी अहम है। इसमें ममता बनर्जी, राहुल गांधी और अखिलेश यादव जैसे बड़े नेता शामिल हो सकते हैं।
विज्ञापन
विपक्षी गठबंधन इंडिया के नेता - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

विपक्षी गठबंधन इंडिया (INDIA) के बड़े नेता आठ जून को दिल्ली में एक अहम बैठक कर सकते हैं। सूत्रों के मुताबिक, इस बैठक का मुख्य उद्देश्य भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार के खिलाफ साझा रणनीति बनाना और विपक्षी एकता को मजबूत करना है। यह बैठक दिल्ली के कॉन्स्टिट्यूशन क्लब में होने की संभावना है। इसमें लगभग 15 विपक्षी दलों के प्रतिनिधि शामिल हो सकते हैं।
विज्ञापन


यह बैठक हाल के विधानसभा चुनावों के नतीजों के बाद हो रही है। इन चुनावों में गठबंधन के दो मुख्य दल, तृणमूल कांग्रेस (TMC) और डीएमके (DMK) को हार का सामना करना पड़ा है। ये दोनों दल क्रमशः पश्चिम बंगाल और तमिलनाडु में सत्ता से बाहर हो गए हैं। बैठक में टीएमसी प्रमुख ममता बनर्जी, शिवसेना (यूबीटी) के उद्धव ठाकरे, समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव, कांग्रेस नेता राहुल गांधी और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के शामिल होने की उम्मीद है।

गठबंधन के समीकरणों में कुछ बड़े बदलाव भी देखने को मिल रहे हैं। कांग्रेस ने तमिलनाडु में डीएमके से नाता तोड़कर टीवीके (TVK) का साथ दिया है। इस वजह से डीएमके के बैठक में शामिल होने की संभावना कम है। अब तमिलनाडु के मुख्यमंत्री सी जोसेफ विजय के नेतृत्व वाली टीवीके को साथ लाने की कोशिशें जारी हैं। वहीं, आम आदमी पार्टी (AAP) ने पहले ही गठबंधन से सार्वजनिक रूप से दूरी बना ली है, इसलिए वह भी इस बैठक में हिस्सा नहीं लेगी।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें: Delhi Airport: दो टर्मिनलों के बीच सफर होगा आसान, एयरसाइड ट्रांसफर सुविधा के लिए BCAS की मंजूरी का इंतजार

बैठक में विपक्षी दलों के बीच तालमेल बढ़ाने पर जोर दिया जाएगा। ममता बनर्जी बंगाल में टीएमसी नेताओं पर हो रहे कथित हमलों का मुद्दा उठा सकती हैं और अन्य दलों का समर्थन मांग सकती हैं। इससे पहले गठबंधन की आखिरी आधिकारिक बैठक एक जून 2024 को लोकसभा चुनाव से ठीक पहले हुई थी। इसके बाद सात अगस्त 2025 को राहुल गांधी ने अपने आवास पर एक खास डिनर दिया था। उस समय 25 से ज्यादा दलों के लगभग 50 नेताओं ने बिहार में मतदाता सूची में गड़बड़ी जैसे मुद्दों पर चर्चा की थी।
विज्ञापन


विपक्षी दल संसद सत्रों के दौरान भी एकजुट रहे हैं। उन्होंने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार को हटाने के लिए नोटिस लाने जैसे मुद्दों पर चर्चा की है। हालिया चुनावी नतीजों ने विपक्ष को अपनी रणनीति पर फिर से विचार करने के लिए मजबूर किया है। इंडिया गठबंधन का गठन 2024 के लोकसभा चुनाव से पहले हुआ था ताकि राष्ट्रीय स्तर पर एनडीए को चुनौती दी जा सके।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें