फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Kolkata: दुकानों के साइनबोर्ड पर बंगाली भाषा का इस्तेमाल जरूरी, भाषा-विवाद के बीच कोलकाता नगर निगम का निर्देश

Sun, 07 Sep 2025 02:31 PM IST
नितिन गौतम न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कोलकाता

सार

पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने बीते दिनों भाजपा शासित राज्यों में बंगाली भाषी लोगों के कथित उत्पीड़न का आरोप लगाया था। इसे लेकर राज्य में कई कार्यक्रम और विरोध प्रदर्शन आयोजित किए गए। ममता बनर्जी ने एनआरसी के तहत भी बंगाली भाषी लोगों को निशाना बनाने का आरोप लगाया। 
विज्ञापन
कोलकाता नगर निगम - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कोलकाता नगर निगम ने आदेश दिया है कि शहर के सभी व्यावसायिक और वाणिज्यिक प्रतिष्ठानों को अपने साइनबोर्ड और होर्डिंग्स पर बंगाली भाषा का इस्तेमाल करना अनिवार्य कर दिया है। नगर निगम ने अपने निर्देश में कहा है कि भाषाई अधिकार को बढ़ावा देने और समावेशिता सुनिश्चित करने के लिए ऐसा निर्देश दिया गया है। नगर आयुक्त धवल जैन ने 30 अगस्त को जारी एक परिपत्र में कहा है कि सभी व्यावसायिक प्रतिष्ठानों को 30 सितंबर तक इस आदेश का पालन करना होगा।
विज्ञापन


साइनबोर्ड्स में ऊपर बंगाली भाषा का इस्तेमाल करना होगा
निर्देश में कहा गया है कि साइनबोर्ड, होर्डिंग्स में ऊपर बंगाली भाषा का इस्तेमाल करना होगा। कोलकाता नगर निगम का निर्देश दुकानों, कंपनियों, शॉपिंग मॉल, कार्यालय, रेस्तरां, होटल्स, अस्पतालों और डायग्नोस्टिक केंद्रों पर लागू होगा। देश में इन दिनों एसआईआर और मतदाता सूची का मुद्दा गरमाया हुआ है। साथ ही महाराष्ट्र में भाषा के मुद्दे पर काफी हंगामा हो रहा है। ऐसे में पश्चिम बंगाल में टीएमसी सरकार ने भी भाषा के आधार पर बंगाली अस्मिता के नाम पर लोगों को एकजुट करने की कोशिश शुरू कर दी है। दरअसल पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने बीते दिनों भाजपा शासित राज्यों में बंगाली भाषी लोगों के कथित उत्पीड़न का आरोप लगाया था। इसे लेकर राज्य में कई कार्यक्रम और विरोध प्रदर्शन आयोजित किए गए। ममता बनर्जी ने एनआरसी के तहत भी बंगाली भाषी लोगों को निशाना बनाने का आरोप लगाया। 

ये भी पढ़ें- VP Polls: सुदर्शन रेड्डी का समर्थन करेगी AIMIM; पटनायक की अध्यक्षता वाली बैठक के बाद भी BJD ने नहीं खोले पत्ते
विज्ञापन
विज्ञापन


बंगाल में विधानसभा चुनाव से पहले भाषा को मुद्दा बनाने की कोशिश
बंगाल में अगले साल विधानसभा चुनाव होने हैं। ऐसे में टीएमसी ने अपने नेताओं को बंगाली भाषा में भाषण देने का आदेश दिया है। अब कोलकाता नगर निगम के ताजा निर्देश को भी टीएमसी सरकार के अभियान से जोड़कर देखा जा रहा है। सीएम ममता बनर्जी ने आरोप लगाया कि पश्चिम बंगाल की मतदाता सूची में हरियाणा, राजस्थान के लोगों के नाम डाले जा रहे हैं। यह ऑनलाइन किया जा रहा है। हालांकि भाजापा ने इन आरोपों को सिरे से खारिज कर दिया है। 



 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें