फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

जिंदा है बगदादी? आईएसआईएस ने जारी किया ‘जिहाद’ छेड़ने वाला ऑडियो

Thu, 23 Aug 2018 08:37 AM IST
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
विज्ञापन

कुख्यात आतंकवादी संगठन इस्लामिक स्टेट का सरगना अबू बकर अल बगदादी की कथित नई ऑडियो रिकॉर्डिंग में उसने मुस्लिम समुदाय से ‘‘जिहाद’’ छेड़ने का आह्वान किया है। कल ईद अल-अजहा के मौके पर टेलीग्राम संदेश में बगादादी पश्चिमी देशों में हमलों का आह्वान भी कर रहा है। बगदादी का यह कथित ऑडियो तब आया है जब इस आतंकी संगठन को इराक और सीरिया के ज्यादातर हिस्सों से खदेड़ा जा चुका है। गत वर्ष सितंबर के बाद से आईएस सरगना की यह पहली रिकॉर्डिंग बताई जा रही है।

विज्ञापन


बगदादी ने कहा, ‘‘जो लोग अपने दुश्मनों के खिलाफ अपना धर्म, धैर्य, जिहाद भूल चुके हैं और अल्लाह के वादे में उनका यकीन खो चुका है और वह बेआबरू हो चुके हैं । लेकिन वे इस पर चलते हैं तो वे शक्तिशाली और विजयी हैं यहां तक कि एक निश्चित समय के बाद भी।’’ आईएस ने 2014 में सीरिया और इराक के बड़े हिस्से पर कब्जा कर लिया था और अपने आप को इन इलाकों का ‘‘खलीफा’’ घोषित किया था लेकिन अब वह दोनों ही देशों में ज्यादातर हिस्सों से खदेड़ा जा चुका है।

बगदादी ने रिकॉर्डिंग में पश्चिम एशिया, एशिया और अफ्रीका में अपने समर्थकों को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘अल्लाह की रहमत से खलीफा बना रहेगा।’’ अभी यह स्पष्ट नहीं है कि यह संदेश कब रिकॉर्ड किया गया लेकिन बगदादी सीरिया के उत्तर पूर्वी हिस्से के पुनर्निर्माण के लिए गत सप्ताह सऊदी अरब द्वारा 10 करोड़ डॉलर दिए जाने की आलोचना करता दिखाई दिया। 
विज्ञापन


उसने अमेरिका और रूस को धमकी देते हुए कहा कि जिहादियों ने उनके लिए ‘‘भयावहता’’ की तैयारी की है। रूस और अमेरिका आईएस के खिलाफ हमलों का समर्थन करते हैं।  आईएस सरगना आखिरी बार जुलाई 2014 में इराक के दूसरे बड़े शहर मोसुल में सार्वजनिक तौर पर दिखाई दिया था। 
विज्ञापन


बगदादी को कई बार मृत घोषित किया गया लेकिन एक इराकी खुफिया अधिकारी ने मई में बताया कि वह अब भी जिंदा है और सीरिया में रह रहा है। 

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें