भारत और फ्रांस की अंतरिक्ष एजेंसियां मंगल और शुक्र के अंतरिक्ष मिशन पर साथ काम करने को लेकर चर्चा कर रही हैं। एक फ्रांसीसी सूत्र ने यह खुलासा किया है। एक महीने पहले दोनों देशों ने अंतरिक्ष क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने को लेकर समझौता किया था।
इसरो और फ्रेंच नेशनल स्पेस एजेंसी (सीएनईएस) ने चांद, मंगल और दूसरे ग्रहों पर रोवर भेजने के लिए साथ काम करने पर सहमती जताई थी। इसका मकसद अंतरिक्ष खोज के लिए नई तकनीक विकसित करना था। सीएनईएस के अधिकारी के मुताबिक शुक्र ग्रह संबंधी खोज कम हुई है। इसलिए वे शुक्र पर ध्यान देना चाहते है। इसरो की भी यही प्राथमिकता है। भारतीय के भविष्य के मंगल मिशन पर भी बातचीत हो रही है।
ज्ञात हो कि भारत पहले ही चंद्रयान-1 और मंगलयान भेज चुका है। इस महीने चंद्रयान-2 लांच होने की संभावना है। अधिकारी के मुताबिक सीएनईएस चंद्रयान मिशन में भारत की मदद कर सकता है। वहीं दोनों देश मिलकर मंगल और शुक्र के वातावरण का अध्ययन कर सकते हैं।