फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Ration Money Allowance: सीएपीएफ, खुफिया ब्यूरो और दिल्ली पुलिस के जवानों के राशन मनी भत्ते में इजाफा

सार

Ration Money Allowance: केंद्रीय गृह मंत्रालय ने दो दिन पहले ही यह आदेश जारी किया है। राशन मनी भत्ते में जो वृद्धि की गई है, वह साल 2024-25 के लिए मान्य होगी। एक अप्रैल 2024 से 31 मार्च 2025 तक की अवधि में सीएपीएफ, आईबी और दिल्ली पुलिस के योग्य कर्मियों को बढ़ा हुआ राशन मनी भत्ता मिलेगा।
विज्ञापन
राशन मनी भत्ते में इजाफा - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

केंद्रीय गृह मंत्रालय के अंतर्गत आने वाले अर्धसैनिक बल सीआरपीएफ, बीएसएफ, सीआईएसएफ, आईटीबीपी, एसएसबी, खुफिया ब्यूरो और दिल्ली पुलिस के जवानों के लिए खुशी की खबर है। इन बलों/इकाई के गैर राजपत्रित लड़ाकू कर्मियों के राशन मनी भत्ते में इजाफा किया गया है। साल 2022-23 के दौरान एक अप्रैल 2022 से 31 मार्च 2023 तक की अवधि के लिए यह भत्ता 136.43 पैसे प्रतिदिन/प्रतिव्यक्ति था। 2023-24 में एक अप्रैल 2023 से 31 मार्च 2024 तक के लिए राशन मनी भत्ता 142.75 पैसे प्रतिदिन/प्रतिव्यक्ति कर दिया गया था। अब इन बलों के जवानों के राशन मनी भत्ते में बढ़ोतरी कर उसे 150.4 पैसे कर दिया गया है। 

विज्ञापन


केंद्रीय गृह मंत्रालय ने दो दिन पहले ही यह आदेश जारी किया है। राशन मनी भत्ते में जो वृद्धि की गई है, वह साल 2024-25 के लिए मान्य होगी। एक अप्रैल 2024 से 31 मार्च 2025 तक की अवधि में सीएपीएफ, आईबी और दिल्ली पुलिस के योग्य कर्मियों को बढ़ा हुआ राशन मनी भत्ता मिलेगा। अब प्रतिदिन जवानों को 150.4 पैसे प्रतिदिन राशन मनी भत्ता दिया जाएगा।  खास बात है कि इस भत्ते के दायरे में अराजपत्रित कर्मी आएंगे। 

सीआरपीएफ, बीएसएफ, सीआईएसएफ, आईटीबीपी, एसएसबी, खुफिया ब्यूरो और दिल्ली पुलिस के जवानों को एक अप्रैल 2022 से 30 अप्रैल 2022 के लिए 127.89 रुपये भत्ता मिलता था। उसके बाद यह भत्ता 136.43 रुपये कर दिया गया। अगर रोजाना की बात करें, तो इस भत्ते में 8.54 रुपये की बढ़ोतरी हुई थी। इस तरह 30 दिन की अवधि के दौरान यह भत्ता 256 रुपये हो गया था। उसके बाद फिर से बढ़ोतरी हुई और यह भत्ता 142.75 रुपये हो गया। अब इस भत्ते में रोजाना 7 रुपये 65 पैसे की वृद्धि की गई है। अगर एक महीने की बात करें तो जवानों को लगभग 230 रुपये का फायदा होगा। 

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें