फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बंगाल पंचायत चुनाव: गृह मंत्रालय ने केंद्रीय बल की 485 और कंपनियों को दी मंजूरी, SEC ने HC को बताया

Mon, 03 Jul 2023 09:59 PM IST
निर्मल कांत न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कोलकाता

सार

West Bengal Panchayat Election: राज्य चुनाव आयोग (एसईसी) ने सोमवार को कलकत्ता उच्च न्यायालय को जानकारी दी कि केंद्रीय गृह मंत्रालय ने पंचायत चुनावों के लिए केंद्रीय बल की शेष 485 कंपनियों को मंजूरी दे दी है।
विज्ञापन
Calcutta high court
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राज्य चुनाव आयोग (एसईसी) ने सोमवार को कलकत्ता उच्च न्यायालय को जानकारी दी कि केंद्रीय गृह मंत्रालय ने पंचायत चुनावों के लिए केंद्रीय बल की शेष 485 कंपनियों को मंजूरी दे दी है। इसके साथ ही कुल 822 कंपनियां हो जाएंगी। एसईसी के वकील ने बताया कि ग्रामीण चुनावों के लिए 4,834 बूथों की पहचान संवेदनशील के रूप में की गई है, जो कुल 61,636 बूथों का 7.8 फीसदी है। 

विज्ञापन


 

आयोग ने मुख्य न्यायाधीश टीएस शिवागनानम की अध्यक्षता वाली खंडपीठ को सूचित किया कि उसे सोमवार को सूचना मिली कि गृह मंत्रालय ने 485 कंपनियों को मंजूरी दी है। केंद्रीय बल की 822 कंपनियां 2013 के पंचायत चुनावों के दौरान तैनात की गई कंपनियों से अधिक हैं, जिसे अदालत ने 8 जुलाई के चुनावों के लिए उनकी मांग तय करने के लिए बेंचमार्क माना था। उच्च न्यायालय ने 21 जून को एसईसी को पंचायत चुनावों में तैनाती के लिए 82,000 से अधिक केंद्रीय बलों के कर्मियों की मांग करने का निर्देश दिया था।

हालांकि, एसईसी के खिलाफ अवमानना याचिकाओं पर सोमवार को सुनवाई के दौरान एक आवेदक ने आरोप लगाया कि अदालत का एक विशिष्ट निर्देश था कि अनुबंधित कर्मचारियों को चुनाव ड्यूटी पर नहीं लगाया जाना चाहिए, लेकिन ऐसे सैकड़ों उदाहरण हैं जहां इस तरह की तैनाती की गई है। पीठ ने एसईसी के वकील को इस संबंध में आयोग से लिखित निर्देश प्राप्त करने का निर्देश दिया।
विज्ञापन

यह भी आरोप लगाया गया था कि नागरिक स्वयंसेवकों को अभी भी कुछ जिलों में चुनाव ड्यूटी के लिए तैनात किया जा रहा है। अदालत ने याचिकाकर्ता को आरोपों पर एसईसी को विवरण प्रस्तुत करने का निर्देश दिया। मामले की अगली सुनवाई मंगलवार को होगी।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें