फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

600 करोड़ की कर चोरी का खुलासा, तीन कंपनियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज

Tue, 28 Jul 2020 04:14 AM IST
योगेश साहू न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
वस्तु एवं सेवा कर - फोटो : iStock
विज्ञापन

जीएसटी जांच शाखा डीजीसीआई ने 600 करोड़ रुपये से अधिक की जीएसटी चोरी के मामले में तीन कंपनियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराया है। मेसर्स फॉर्च्यून ग्राफिक्स लिमिटेड, मेसर्स रीमा पॉलीकेम और मेसर्स गणपति इंटरप्राइजेज को वस्तुओं की आपूर्ति कराए बगैर ही इनवॉयस जारी करने में लिप्त पाया गया था। इस संबंध में जीएसटी अधिनियम के तहत तीन लोगों को गिरफ्तार किया गया है। 

विज्ञापन


जीएसटी जांच महानिदेशालय (डीजीजीआई) ने सितंबर 2019 में अमान्य टैक्स क्रेडिट (आईटीसी) के आधार पर आईजीएसटी रिफंड का फर्जी दावा करने वाले निर्यातकों के खिलाफ संयुक्त जांच शुरू की थी।

अधिकारियों ने एक निर्यातक मेसर्स अनन्या एक्जिम के खिलाफ दर्ज मामले से जुड़े डाटा की जांच करने पर पाया कि इन तीनों कंपनियों ने 4100 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के चालान जारी किए हैं, जिसके तहत फर्जी तरीके से आईटीसी क्रेडिट के तौर पर 600 करोड़ रुपये से ज्यादा की कर राशि विभिन्न विभागों को हस्तांतरित कर दी गई। 

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें