केंद्रीय गृह राज्यमंत्री नित्यानंद राय ने राज्यसभा में बताया कि कश्मीर घाटी में सुरक्षा हालात बेहतर होने के बाद सरकार 6000 ट्रांजिट आवास का निर्माण कर रही है। ये आवास कश्मीर घाटी में काम करने वाले प्रवासी मजदूरों के लिए बनाए जा रहे हैं। बीते तीन सालों में 880 फ्लैट बनकर तैयार हो चुके हैं।
आठवीं अनुसूची को लेकर सरकार ने कही ये बात
कुछ भाषाओं को संविधान की आठवीं अनुसूची में शामिल करने की मांग की जा रही है। इस पर जवाब देते हुए गृह राज्यमंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि सरकार अन्य भाषाओं को आठवीं अनुसूची में शामिल करने की लोगों की भावनाओं और अपेक्षाओं से वाकिफ है। ऐसी मांगों और भावनाओं का ख्याल रखा जाएगा। सांसद अंबुमणि रामदास ने सवाल किया था कि क्या सरकार आठवीं अनुसूची में शामिल भाषाओं को नोटिफाई करने की योजना बना रही है और तमिलनाडु में संचालित होने वाले केंद्रीय संस्थानों में क्या तमिल भाषा को आधिकारिक और बोलचाल की भाषा बनाने का कोई प्रस्ताव है? इसके जवाब में सरकार ने कहा कि सरकार की फिलहाल ऐसी कोई योजना नहीं है और अनुच्छेद 343 का प्रावधान है।
ड्रग तस्करी पर नकेल कसने की तैयारी
गृह राज्यमंत्री ने राज्यसभा में बताया कि ड्रग्स की अवैध तस्करी एक अंतरराष्ट्रीय समस्या है। सरकार 27 देशों के साथ द्विपक्षीय समझौते कर चुकी है। 16 देशों के साथ ड्रग्स की अवैध तस्करी रोकने के लिए सुरक्षा सहयोग करने संबंधी एमओयू पर हस्ताक्षर हो चुके हैं। मुंद्रा बंदरगाह से 2988 किलो हेरोइन जब्त की गई। एनआईए ने इस मामले में चार चार्जशीट दाखिल की हैं। 27 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। जब्त की गई ड्रग्स अफगानिस्तान से भारत पहुंची थी।
'अर्द्धसैनिक बलों में मानसिक समस्या के नहीं बढ़े मामले'
नित्यानंद राय ने कहा कि अर्द्धसैनिक बलों में मानसिक समस्या के मामले नहीं बढ़े हैं। इनकी औसत दर बीते तीन साल के बराबर बनी हुई है। सरकार ने हालात को बेहतर करने के लिए कई कदम उठाए हैं। सरकार द्वारा पेश किए गए आंकड़ों के अनुसार, बीएसएफ, सीआईएसएफ, सीआरपीएफ, आईटीबीपी, एसएसबी और असम राइफल्स में बीते साल मानसिक रोगियों की संख्या क्रमशः 1327, 472, 1882, 417, 312 और 530 रही।