ईडी के अधिकारियों के अनुसार, यह कार्रवाई मालेगांव के व्यापारी सिराज अहमद हारुन मेमन के खिलाफ की गई है। मेनन ने नासिक मर्चेंट को-ऑपरेटिव बैंक के खातों का दुरुपयोग करके 100 करोड़ रुपये से ज्यादा का लेनदेन किया था।
प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के मुंबई जोन ने आज अहमदाबाद और मुंबई में सात जगहों पर छापेमारी की। इस दौरान ईडी ने 13.5 करोड़ रुपये की नकदी जब्त की। ईडी ने यह कार्रवाई मालेगांव के नासिक मर्चेंट को-अपरेटिव बैंक (एनएमको बैंक) में हुई कथित धोखाधड़ी और मनी लॉन्ड्रिंग मामले में की है।
विज्ञापन
ईडी के अधिकारियों के अनुसार, यह कार्रवाई मालेगांव के व्यापारी सिराज अहमद हारुन मेमन के खिलाफ की गई है। मेनन ने नासिक मर्चेंट को-ऑपरेटिव बैंक के खातों का दुरुपयोग करके 100 करोड़ रुपये से ज्यादा का लेनदेन किया था।
मेनन और उसके साथियों पर मालेगांव पुलिस ने दर्ज की एफआईआर
चाय और कोल्डड्रिंक एजेंसी चलाने वाले सिराज मेनन और उसके कुछ साथियों पर सात नवंबर को मालेगांव पुलिस ने मनी लॉन्ड्रिंग रोकथाम अधिनियम (पीएमएलए) के तहत मामला दर्ज किया था। जांच में पता चला है कि एनएमको और बैंक ऑफ महाराष्ट्र में किए गए लेनदेन के जरिये 21 अलग-अलग संस्थाओं को लाखों रुपये ट्रांसफर किए गए।
विज्ञापन
डमी संस्थाओं के खातों से निकाली भारी रकम
ईडी की जांच में यह भी पता चला कि कई 'डमी' संस्थाओं के खातों से करोड़ों रुपये की भारी रकम निकाली गई और इसे हवाला ऑपरेटरों के जरिये अहमदाबाद, मुंबई और सूरत में वितरित किया गया। इस मामले में ईडी को 100 करोड़ रुपये से ज्यादा के लेनदेन का पता चला है।
170 से अधिक बैंक शाखाएं ईडी की जांच के दायरे में
ईडी को संदेह है कि ये रकम चुनावी धन को इधर-उधर करने के लिए इस्तेमाल की गई थी। महाराष्ट्र, गुजरात, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, हरियाणा, ओडिशा और पश्चिम बंगाल जैसे राज्यों में फैले 2,500 से अधिक लेनदेन और लगभग 170 बैंक शाखाएं ईडी की जांच के दायरे में हैं, क्योंकि इन खातों से या तो धन जमा किया गया है या निकाला गया है। इस मामले में ईडी ने दो लोगों अगानी अकरम मोहम्मद शफी और वसीम वलीमोहम्मद भेसानिया को गिरफ्तार किया है।