फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

DGGI: जीएसटी चोरी मामला : एचडीएफसी बैंक सहित कई कंपनियों को नोटिस, हजारों करोड़ की टैक्स चोरी का मामला

Sat, 15 Apr 2023 04:37 AM IST
वीरेंद्र शर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

डीजीजीआई के मुंबई, गाजियाबाद और बंगलूरू कार्यालयों से भेजे गए नोटिस में आरोप लगाया गया है कि इन कंपनियों ने बिना कोई सेवा दिए कई बीमा कंपनियों के लिए नकली जीएसटी चालान जारी किए हैं।
विज्ञापन
GST - फोटो : Istock
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

जीएसटी इंटेलिजेंस महानिदेशालय (डीजीजीआई) ने 2,250 करोड़ के गलत इनपुट टैक्स क्रेडिट दावा मामले में एचडीएफसी बैंक, पॉलिसी बाजार व गो डिजिट सहित कई कंपनियों को नोटिस भेजा है। साथ ही जांच के दायरे में कई बिचौलिया बीमा कंपनियां को शामिल किया है।
विज्ञापन


डीजीजीआई के मुंबई, गाजियाबाद और बंगलूरू कार्यालयों से भेजे गए नोटिस में आरोप लगाया गया है कि इन कंपनियों ने बिना कोई सेवा दिए कई बीमा कंपनियों के लिए नकली जीएसटी चालान जारी किए हैं। साल 2022 में शुरू की गई जांच में अब तक 2,250 करोड़ की चोरी का पता चला है। इसमें 2018 से मार्च 2022 तक के चालानों पर कार्रवाई की गई है। डीजीजीआई के अधिकारियों ने पिछले 15 दिनों में इन बिचौलियों को समन और नोटिस भेजे हैं। देश भर से कम से कम 120 बीमा मध्यस्थ और एग्रीगेटर जांच के दायरे में हैं। अधिकारी ने बताया, जांच से पता चला है कि बीमा कंपनियों ने इन बिचौलियों के नकली चालान पर वस्तुओं की आपूर्ति के बिना इनपुट टैक्स क्रेडिट का लाभ उठाया है। हमने इन सभी को नोटिस भेजा है।

नोटिस और समन भेजकर जमा करवाए गए 700 करोड़ रुपये...एक अन्य मामले में कर अधिकारियों ने बीमा कंपनियों को नोटिस और समन भेज कर कुछ मामलों में कर की वसूली की है। अधिकारी ने कहा कि अभी तक इन कंपनियों से प्री-डिपॉजिट के रूप में 700 करोड़ रुपये एकत्र किए जा चुके हैं। अधिकारियों ने कहा कि डीजीजीआई ने 12 बीमा कंपनियों को समन जारी किया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें