चेन्नई तट पर द्विवार्षिक राष्ट्रीय समुद्री खोज एवं बचाव अभ्यास का आयोजन किया गया। इस दौरान 16 देशों के 24 पर्यवेक्षकों ने 'समुद्री यात्री सुरक्षा की ओर क्षमता निर्माण' विषय के तहत आयोजित अभ्यास में भाग लिया।
तटरक्षक बल ने रविवार को चेन्नई तट पर द्विवार्षिक राष्ट्रीय समुद्री खोज एवं बचाव अभ्यास का आयोजन किया गया। इस दौरान 16 देशों के 24 पर्यवेक्षकों ने 'समुद्री यात्री सुरक्षा की ओर क्षमता निर्माण' विषय के तहत आयोजित अभ्यास में भाग लिया।
विज्ञापन
एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया है कि रक्षा सचिव अजय कुमार ने अभ्यास का उद्घाटन किया था। जिसमें 16 तटरक्षक जहाजों, छह विमानों, एक नौसैनिक जहाज, नौसेना का एक उन्नत हल्का हेलीकॉप्टर और वायु सेना के एक अन्य हेलीकॉप्टर ने हिस्सा लिया।
इस दौरान बंगाल की खाड़ी पर रिमोट नियंत्रित लाइफबॉय जैसी नई तकनीक का प्रदर्शन किया गया। यात्री जहाज 'स्वराजद्वीप' पर एक नकली संकट की स्थिति का संचालन किया गया था, जबकि दूसरी आकस्मिकता एक नागरिक विमान से यात्रियों को बचा रही थी, जिसे छोड़ दिया गया था। चेन्नई पोर्ट ट्रस्ट की एक टग बोट और सीमा शुल्क विभाग की दूसरी नाव को भी शामिल किया गया है। इस दौरान उन्नत हल्के हेलीकॉप्टर बड़े पैमाने पर बचाव अभियान के दौरान अत्याधुनिक विमानों का उपयोग करने में आसानी और सटीकता पर प्रकाश डाला।