फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Petrol Diesel Price Reduction: चुनाव के बाद 15 दिन में जितना महंगा हुआ पेट्रोल-डीजल, क्या उतने कम होंगे दाम?

Sat, 21 May 2022 08:32 PM IST
जयदेव सिंह न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

 22 मार्च से पेट्रोल-डीजल के दाम फिर से बढ़ने लगे। 22 मार्च से 6 अप्रैल तक कीमतों में इजाफा हुआ। इसके चलते 15 दिन में पेट्रोल और डीजल दोनों के दाम में 10 रुपये का इजाफा हुआ। बीते 45 दिन से कीमतें स्थिर हैं। 
 
विज्ञापन
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण में एक्साइज ड्यूटी में कटौती का एलान किया। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

केंद्र सरकार ने शनिवार को पेट्रोल-डीजल पर एक्साइज ड्यूटी कम करने का एलान किया। पेट्रोल पर आठ रुपये और डीजल पर छह रुपये एक्साइज ड्यूटी कम की गई है। एक्साइज ड्यूटी में इस कटौती के बाद पेट्रोल 9.50 रुपये सस्ता हो जाएगा। वहीं, डीजल के दाम में सात रुपये की कमी आएगी। इस कटौती के बाद दिल्ली में पेट्रोल-डीजल की कीमतें एक बार फिर उस स्तर पर पहुंच जाएंगी जितनी 22 मार्च को थीं। 22 मार्च से ही कीमतों में इजाफा होना शुरू हुआ था। 
विज्ञापन


22 मार्च से छह अप्रैल के बीच 10 रुपये बढ़े दाम 
केंद्र सरकार ने तीन नवंबर को पेट्रोल पर पांच रुपये और डीजल पर 10 रुपये एक्साइज ड्यूटी कम की थी। इसके बाद दिल्ली में डीजल की कीमत में 11.73 रुपये की कमी हुई थी। वहीं, पेट्रोल के दाम में 6.07 रुपये की कमी हुई थी। इसके बाद अलग-अलग राज्यों ने प्रधानमंत्री की अपील पर वैट कम किया था। पहले भाजपा शासित और बाद में अन्य राज्यों ने भी वैट और टैक्स में कमी की। जिससे पेट्रोल-डीजल के दाम में और कमी हुई। तीन नवंबर 2021 के बाद इनके दाम में कोई इजाफा नहीं हुआ था।  

मार्च में तीन राज्यों के चुनाव नतीजे आए। इसके 12 दिन बाद 22 मार्च से पेट्रोल-डीजल के दाम फिर से बढ़ने लगे। 22 मार्च से 6 अप्रैल तक कीमतों में इजाफा हुआ। इसके चलते 15 दिन में पेट्रोल और डीजल दोनों के दाम में 10 रुपये का इजाफा हुआ। 
विज्ञापन


45 दिन से स्थिर हैं कीमतें
अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमत लगातार बढ़ रहे हैं। इसके बावजूद छह अप्रैल के बाद से देश में पेट्रोल डीजल के दाम नहीं बढ़े हैं। बीते 45 दिन से दोनों कीमतें स्थिर हैं। सरकार के एक्साइज ड्यूटी में कमी करने के बाद पेट्रोल 9.50 रुपये तो डीजल सात रुपये सस्ता होगा। यानी, सरकार की राहत के बाद भी कीमतें 22 मार्च के पहले के सत्तर पर नहीं आएंगी। 

साढ़े छह महीने में दूसरी बार घटी एक्साइज ड्यूटी
साढ़े छह महीने में ये दूसरी बार है जब सरकार ने पेट्रोल-डीजल पर एक्साइज ड्यूटी घटाई है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि इस कटौती से सरकार को सालाना एक लाख करोड़ रुपये के राजस्व का नुकसान होगा।  साढ़े छह महीने पहले तीन नवंबर को सरकार ने पेट्रोल-डीजल पर एक्साइज ड्यूटी घटाई थी। उस वक्त कटौती से पहले दिल्ली में पेट्रोल 110.08 रुपये लीटर तो डीजल 98.44 रुपये लीटर था। एक्साइज ड्यूटी में कटौती के बाद दिल्ली में पेट्रोल 104.01 रुपये और डीजल 86.71 रुपये लीटर हो गया था। इसके बाद दिल्ली सरकार ने वैट में कटौती की तो पेट्रोल की कीमत घटकर 95.45  रुपये लीटर हो गई थी। फिलहाल दिल्ली में पेट्रोल 105.45 रुपये लीटर मिल रहा है। वहीं, डीजल 96.71 रुपये लीटर मिल रहा है। केंद्र सरकार की कटौती के बाद पेट्रोल 96 रुपये लीटर तो डीजल 89.71 रुपये लीटर हो सकता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें