फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Bangladesh: बांग्लादेश में हिंदुओं को निशाना बनाने पर केंद्र सरकार ने चिंता जताई, कहा- हालात पर करीब से नजर है

Wed, 07 Aug 2024 06:06 AM IST
विशांत श्रीवास्तव न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

 बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों को निशाना बनाने पर भारत सरकार ने चिंता जताई है। केंद्र सरकार ने कहा कि बांग्लादेश के हालात पर हमारी करीब से नजर है और हम लगातार पड़ोसी मुल्क के साथ संपर्क में बने हुए हैं। 
 
विज्ञापन
बांग्लादेश में भड़की हिंसा - फोटो : एएनआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

केंद्र सरकार ने बांग्लादेश में अल्पसंख्यक हिंदुओं, मंदिरों और व्यवसायों को निशाना बनाने पर गहरी चिंता व्यक्त की है। सरकार ने कहा कि बांग्लादेश की वर्तमान स्थिति पर उसकी करीबी नजर है। भारत किसी भी स्थिति का सामना करने के लिए तैयार है। बांग्लादेश से लगती सीमा की निगरानी करने वाले सुरक्षा बलों को अत्यधिक सतर्क कर दिया गया है।
विज्ञापन


मंगलवार को संसद के दोनों सदनों में बांग्लादेश की मौजूदा स्थिति पर विस्तार से जानकारी देते हुए विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा कि पड़ोसी देश की स्थिति बेहद चिंताजनक है। भारत लगातार बांग्लादेश के मौजूदा शासन तंत्र के संपर्क में बना हुआ है। उन्होंने बताया कि आरक्षण के विरोध में शुरू हुआ छात्रों का आंदोलन सुप्रीम कोर्ट से हक में आए फैसले के बावजूद पीएम शेख हसीना के इस्तीफे की एक सूत्री मांग पर केंद्रित हो गया। 5 अगस्त को कर्फ्यू के बावजूद प्रदर्शनकारी ढाका में एकत्र हुए। हमारी समझ यह है कि सुरक्षा प्रतिष्ठान के नेताओं के साथ बैठक के बाद, प्रधानमंत्री शेख हसीना ने इस्तीफा देने का निर्णय लिया।

ब्रिटेन या यूरोप के किसी और देश जाना चाहती हैं हसीना
विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने बताया कि इस्तीफा देने के बाद शेख हसीना ने बहुत ही कम समय में, कुछ समय के लिए भारत आने की मंजूरी का अनुरोध किया। शायद वह लंदन या यूरोप के किसी अन्य देश में जाना चाहती हैं। उन्होंने बताया कि उसी समय बांग्लादेश के अधिकारियों से हमें उड़ान की मंजूरी के लिए अनुरोध मिला। इसके बाद शेख हसीना बांग्लादेश वायुसेना के विमान से सोमवार की शाम दिल्ली पहुंचीं। उन्होंने यह भी बताया कि बांग्लादेश के सेना प्रमुख ने वहां की कमान संभाल ली है और अंतरिम सरकार के गठन की बात कही है।
विज्ञापन


बांग्लादेश के 27 जिलों में हिंदुओं के घरों और मंदिरों को बनाया निशाना
बांग्लादेश में हिंसा का दौर अभी भी जारी है। भीषण आगजनी के बीच हालात बेहद खराब हो गए हैं। शेख हसीना के प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देने और देश छोड़ने के बाद भी प्रदर्शनकारी सड़कों पर डटे हुए हैं। वहीं, हालात इतने बदतर हो गए है कि देश में हिंदुओं के घरों और व्यापारिक प्रतिष्ठानों को निशाना बनाया जा रहा है। भीड़ ने यहां के कम से कम 27 जिलों में हिंदुओं के घरों और व्यापारिक प्रतिष्ठानों पर हमला किया और उनके कीमती सामान भी लूट लिए। वहीं, देशभर में कम से कम चार मंदिरों में भी तोड़फोड़ की गई है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें