फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

BMC Mayor: भाजपा-शिवसेना में जारी खींचतान, एक साल महापौर पद के लिए अड़े शिंदे; दिल्ली में फैसला

Wed, 21 Jan 2026 05:39 AM IST
लव गौर अमर उजाला ब्यूरो

सार

BMC Mayor:  शिंदे ने शिवसेना संस्थापक दिवंगत बालासाहेब ठाकरे की जन्म शताब्दी के बहाने एक साल के महापौर पद की मांग पर अड़ गए हैं। मंगलवार को भाजपा और शिवसेना के कई नेता दिल्ली पहुंच गए। माना जा रहा है कि अब मुंबई के महापौर के मुद्दे का समाधान दिल्ली में होगा।
विज्ञापन
सीएम देवेंद्र फडणवीस और डिप्टी सीएम एकनाथ शिंदे - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मुंबई के महापौर को लेकर सत्तारूढ़ भाजपा-शिवसेना में जारी खींचतान के बीच उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने शिवसेना संस्थापक दिवंगत बालासाहेब ठाकरे की जन्म शताब्दी के बहाने एक साल के महापौर पद की मांग पर अड़ गए हैं। मंगलवार को भाजपा और शिवसेना के कई नेता दिल्ली पहुंच गए। माना जा रहा है कि अब मुंबई के महापौर के मुद्दे का समाधान दिल्ली में होगा।
विज्ञापन


शिवसेना नेता ने बताया कि शिंदे ने एक साल के लिए महापौर का पद मांगा है। शिंदे का कहना है कि बालासाहेब के शताब्दी वर्ष में शिवसेना का मेयर हो, ऐसी लोगों की इच्छा है। शिंदे गुट का तर्क है कि इससे हमें उद्धव की शिवसेना (यूबीटी) पर भी दबाव बनने का मौका मिलेगा।

इस बीच, मंगलवार को भाजपा नेता व राज्य के सांस्कृतिक मंत्री आशीष शेलार और मुंबई भाजपा अध्यक्ष अमित साटम के अलावा शिंदे गुट के राहुल शेवाले दिल्ली पहुंचे। उनकी दिल्ली में गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात होने की संभावना है। उससे पहले महाराष्ट्र सदन में दोनों दलों की अहम बैठक होगी। बीएमसी की चार महत्वपूर्ण समितियों (स्थाई समिति, सुधार समिति, शिक्षण समिति और बेस्ट समिति) के अध्यक्ष पद को लेकर चर्चा होगी। 
विज्ञापन


शिंदे-फडणवीस की 25 को बैठक
शिवसेना के एक नेता ने बताया कि महापौर पद हो या अन्य समितियों का पद इस पर आखिरी फैसला मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के दावोस से लौटने के बाद होगा। संभव है कि 25 जनवरी को फडणवीस और शिंदे बैठक करेंगे। 227 सदस्यों वाली बीएमसी में भाजपा के सर्वाधिक 89 पार्षद चुने गए हैं, जबकि शिवसेना के 29 पार्षद हैं।

ये भी पढ़ें: Maharashtra: बीएमसी मेयर पद पर सियासी घमासान जारी; अब एकनाथ शिंदे ने ठोका दावा, बोले- शिवसैनिकों की यही भावना
विज्ञापन


शिवसेना पार्षदों ने छोड़ा पांच सितारा होटल
मुंबई के बांद्रा स्थित एक पांच सितारा होटल में ठहरे शिंदे गुट की शिवसेना के सभी 29 पार्षदों ने होटल छोड़ दिया है। शिवसेना के एक पदाधिकारी ने बताया कि सभी पार्षद 16 जनवरी को बीएमसी चुनाव के नतीजे घोषित होने के बाद बांद्रा के जिस होटल में ठहरे हुए थे, उसे छोड़कर चले गए हैं। होटल छोड़ने से पहले पार्षदों ने कोंकण डिविजनल कमिश्नर के पास खुद को एक ग्रुप के तौर पर रजिस्टर कराया, जो चुनाव के बाद एक जरूरी प्रक्रिया है।

अन्य वीडियो
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें