फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sambit Patra Whatsapp Hacked: भाजपा सांसद संबित पात्रा के नाम पर हो रही ठगी, क्या आपके पास भी पहुंचा मैसेज?

Sun, 05 Jul 2026 03:38 PM IST
प्रशांत तिवारी न्यूज डेस्क, अमर उजाला

सार

भाजपा सांसद और राष्ट्रीय प्रवक्ता संबित पात्रा का व्हाट्सएप नंबर कथित तौर पर हैक हो गया है। साइबर ठग उनके नाम से लोगों को फर्जी संदेश भेजकर पैसे मांग रहे हैं। पात्रा ने लोगों से किसी भी संदेश, कॉल या पैसों की मांग पर भरोसा न करने की अपील की है। मामले की सूचना ओडिशा पुलिस को दे दी गई है और जांच जारी है।
विज्ञापन
भाजपा सांसद संबित पात्रा - फोटो : संबित पात्रा एक्स/ अमर उजाला ग्राफिक्स
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भाजपा सांसद और पार्टी के राष्ट्रीय प्रवक्ता संबित पात्रा का व्हाट्सएप नंबर कथित तौर पर हैक हो गया है। इस संबंध में जानकारी सामने आने के बाद उन्होंने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है। उनका कहना है कि साइबर ठग उनके व्हाट्सएप अकाउंट का दुरुपयोग कर परिचितों और अन्य लोगों को फर्जी संदेश भेज रहे हैं तथा विभिन्न बहानों से पैसों की मांग कर रहे हैं।

विज्ञापन


कौन भेज रहा फर्जी संदेश?
संबित पात्रा ने बताया कि हैकर्स उनके व्हाट्सएप नंबर का इस्तेमाल कर ऐसे संदेश भेज रहे हैं, जिनका उनसे कोई लेना-देना नहीं है। उन्होंने स्पष्ट किया कि उनके नंबर से आने वाले किसी भी संदिग्ध संदेश, कॉल या आर्थिक लेन-देन से जुड़े अनुरोध पर भरोसा न करें। यदि किसी को उनके नाम या नंबर से पैसे भेजने या किसी अन्य वित्तीय सहायता की मांग वाला संदेश मिलता है, तो उसे पूरी तरह फर्जी माना जाए। उन्होंने कहा कि यह साइबर अपराध का गंभीर मामला है और लोगों को ऐसे मामलों में अतिरिक्त सतर्कता बरतने की आवश्यकता है। साइबर ठग अक्सर किसी परिचित या प्रभावशाली व्यक्ति का व्हाट्सएप अकाउंट हैक कर उसके संपर्कों को निशाना बनाते हैं। ऐसे में बिना पुष्टि किए किसी भी तरह का भुगतान करना या अपनी निजी जानकारी साझा करना भारी नुकसान का कारण बन सकता है।

पुलिस ने शुरू की जांच
संबित पात्रा के अनुसार, घटना की जानकारी मिलते ही उन्होंने ओडिशा पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों को इसकी सूचना दे दी है। मामले की जांच शुरू कर दी गई है और उनके व्हाट्सएप अकाउंट को सुरक्षित तरीके से दोबारा रिकवर करने के लिए आवश्यक कानूनी और तकनीकी प्रक्रिया अपनाई जा रही है।
विज्ञापन

 

लोगों से पात्रा ने क्या की अपील?
उन्होंने लोगों से अपील की है कि जब तक उनका व्हाट्सएप नंबर पूरी तरह सुरक्षित होकर दोबारा उनके नियंत्रण में नहीं आ जाता, तब तक उनके नंबर से आने वाले किसी भी संदेश का जवाब न दें। साथ ही किसी भी प्रकार की धनराशि भेजने या संवेदनशील जानकारी साझा करने से भी बचें।

ये भी पढ़ें: जेल में पांच आरोपियों से पूछताछ, आरोपी अविनाश शुक्ला ने उगले राज; लेन-देन की जांच तेज
विज्ञापन


साइबर विशेषज्ञ भी जुटे जांच में
फिलहाल पुलिस और साइबर विशेषज्ञ पूरे मामले की जांच में जुटे हैं। यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि हैकिंग किस तरीके से की गई और इसके पीछे कौन लोग शामिल हैं। अधिकारियों ने भी लोगों से अपील की है कि यदि उनके पास कोई संदिग्ध संदेश आए तो उसकी सूचना तुरंत साइबर हेल्पलाइन या स्थानीय पुलिस को दें और किसी भी तरह की ऑनलाइन ठगी से सतर्क रहें।

 

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें