विवाह संबंधी और पारिवारिक विवाद समेत कई तरह के झगड़े सुलझाए जाएंगे
संवाद न्यूज एजेंसी
सोलन। जिला विधिक सेवा प्राधिकरण सोलन ने जिले में ‘मध्यस्थता राष्ट्र के लिए 3.0 अभियान’ शुरू किया है। अभियान का उद्देश्य लंबे समय से लंबित विवादों का मध्यस्थता के माध्यम से शीघ्र समाधान करना और लोगों को वैकल्पिक विवाद निपटान के लिए प्रोत्साहित करना है।
प्राधिकरण के सचिव एवं अतिरिक्त मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी प्रशांत सिंह नेगी ने बताया कि राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकरण (नालसा) के निर्देश पर जिला के संबंधित न्यायालयों में भी अभियान चलाया जा रहा है। इसके तहत पक्षकार प्रशिक्षित मध्यस्थ की सहायता से आपसी सहमति के आधार पर विवादों का समाधान कर सकते हैं। उन्होंने बताया कि मध्यस्थता की प्रक्रिया गोपनीय, लचीली और अपेक्षाकृत कम खर्चीली होती है।
अभियान के तहत विवाह एवं पारिवारिक विवाद, मोटर वाहन चालान, घरेलू हिंसा और चेक बाउंस के मामले शामिल हैं। इसके अलावा वाणिज्यिक विवाद, सेवा मामले, समझौता योग्य आपराधिक मामले, उपभोक्ता विवाद और ऋण वसूली से संबंधित मामलों का भी मध्यस्थता के माध्यम से समाधान किया जाएगा।
विभाजन और बेदखली के मुकदमों के साथ भूमि अधिग्रहण से जुड़े मामले भी अभियान के दायरे में हैं। इसके अलावा अन्य उपयुक्त नागरिक मामलों को भी मध्यस्थता के माध्यम से सुलझाने का प्रयास किया जाएगा।
नेगी ने आमजन से अपील की कि वे लंबे समय से लंबित मामलों के समाधान के लिए अभियान का लाभ उठाएं। अधिक जानकारी के लिए जिला विधिक सेवा प्राधिकरण सोलन के कार्यालय से संपर्क किया जा सकता है। दूरभाष नंबर 01792-220713 और टोल फ्री नंबर 15100 पर भी जानकारी ली जा सकती है।