आग से दो लाख की संपत्ति का नुकसान, कंपनी में आग की चौथी घटना
संवाद न्यूज एजेंसी
नालागढ़ (सोलन)। नालागढ़ के आदुवाल स्थित मेथनॉल प्लांट के शेड में रखी पराली में आग लग गई। घटना सुबह 11:22 बजे की है। प्लांट में ज्वलनशील पदार्थ मेथनॉल और स्पिरिट तैयार किए जाते हैं। इसके साथ ही स्कूल और गोशाला होने से आग फैलने की स्थिति में बड़ा खतरा हो सकता था।
आग लगने की सूचना मिलते ही दमकल विभाग की दो गाड़ियां मौके पर पहुंचीं। दमकल कर्मियों ने करीब दो घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। हादसे में करीब दो लाख रुपये की संपत्ति का नुकसान हुआ, जबकि प्लांट की अन्य संपत्ति को सुरक्षित बचा लिया गया।
नालागढ़ के फायर ऑफिसर जयपाल चंदेल ने बताया कि आग पर काबू पा लिया गया है। हादसे में करीब दो लाख रुपये का नुकसान हुआ है। स्थानीय लोगों के अनुसार, प्लांट में आग लगने की यह चौथी घटना है। उनका कहना है कि पिछले दो महीनों में यहां बार-बार आग लगने की घटनाएं हुई हैं।
सुरक्षा मानकों पर उठाए सवाल
जनचेतना संघर्ष समिति आदुवाल के प्रधान ज्ञान चंद ठाकुर और सचिव कृष्ण कुमार ने आरोप लगाया कि कंपनी में जरूरी औपचारिकताएं पूरी किए बिना काम किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि प्लांट में ज्वलनशील पदार्थ तैयार होते हैं। ऐसे में आग फैलने पर साथ लगती प्राथमिक पाठशाला और गोशाला को खतरा हो सकता है। गोशाला में सैकड़ों गायें हैं।
समिति पदाधिकारियों के अनुसार, कंपनी को केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड से एनओसी मिली है, जबकि राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने संचालन की सहमति जारी की है। उन्होंने आरोप लगाया कि परिसर में फायर डिटेक्टर अब तक नहीं लगाए गए हैं, जबकि चिमनी में फिल्टर और कंपनी के बाहर पर्यावरण संबंधी आंकड़ों का बोर्ड भी होना चाहिए।
समिति ने चेतावनी दी कि यदि कंपनी ने सुरक्षा संबंधी कमियों को दूर नहीं किया, तो वह इन मांगों को लेकर राष्ट्रीय हरित अधिकरण (एनजीटी) में याचिका दायर करेगी।