गोहर (मंडी)। दिवाली से पूर्व मटर के दामों में तगड़ा उछाल आया है। सीजन के आगाज में 120 रुपये प्रति किलो मटर बिकने से किसानों और व्यापारियों के चेहरे खिल गए हैं। चैलचौक, निहरी और आसपास की मंडियों में क्षेत्र का मटर धड़ाधड़ बिक रहा है।
क्षेत्र में आजकल नाचन, सराज और करसोग की पंचायतों में मटर का सीजन शुरू हो गया है। अच्छी कीमतें मिलने से बागवानों से लेकर व्यापारी गदगद हो उठे हैं। देवी दहड़, जहल, धिशती, जबाल, फंग्यार, कुटाची, मौवी, चच्योट, सुकिबाई, किलिंग, शकोहर, रया, रोहांडा, झुंगी, जंजैहली, थुनाग, बगस्याड़, निहरी, पंडार, खनियुडी और अन्य पंचायतों में मटर का अच्छा उत्पादन हुआ है।
व्यापारी दीवान चंद, तोता राम, हंस राज, महेंद्र सिंह, चेतराम, निहाल सिंह और दौलत राम ने बताया कि मंडियों में मटर के दामों में उछाल आया है।
किसानों जीत कुमार, हेम सिंह, मुरारी, बेसर, खीमा, तंकेश्वर, कोलू राम, खिमु, घनश्याम, शेरू, नरेश, सेवकु, लिहू, तोमु, डोलू, लेख राज और चंद ने बताया कि इस बार मटर के दाम में वृद्धि से आर्थिक स्थिति मजबूत होगी। कृषि विषयवाद विशेषज्ञ गोहर मुंशी राम ने कहा कि ऊंचाई वाले क्षेत्रों से मटर सीजन शुरू हो गया है। इस बार उम्दा दाम मिलने से किसानों की आर्थिक स्थिति मजबूत होगी। संवाद