चंबा में वन विभाग की भूमि पर किए गए अवैध कब्जों को हटाती वन विभाग की टीम
चंबा। वन विभाग की भूमि पर कब्जे करने वालों के खिलाफ विभाग सख्त हो गया है। वन मंडल चंबा के दायरे में आने वाले परिक्षेत्र में विभाग की टीम ने कार्रवाई करते हुए सात कब्जों को उखाड़ फेंका। इस दौरान वन विभाग के अधिकारियों के साथ राजस्व विभाग की टीम और संबंधित पंचायत प्रतिनिधि भी मौजूद रहे। जहां कब्जे किए गए थे वहां कब्जाधारियों ने अपनी जमीन होने की बात कही।
राजस्व विभाग की टीम ने मौके पर जांच पड़ताल करके कब्जे की पुष्टि की। इसमें पंचायत प्रतिनिधियों ने भी अपनी सकारात्मक भूमिका निभाई। बालू, सरोड़ी, द्रम्मण और मंगला में कुछ लोगों ने रातोंरात वन विभाग की भूमि पर पक्के शेड बना लिए थे जबकि इस निर्माण के लिए उनके पास कोई भी सरकारी अनुमति नहीं थी। उनका कब्जा दिन प्रतिदिन बढ़ रहा था। इन कब्जों को हटाने के लिए विभाग ने कब्जाधारियों को कई बार नोटिस भी दिए लेकिन कब्जाधारियों ने नोटिस को नजरअंदाज कर दिया। इसके चलते विभाग ने स्वयं कब्जों को वहां से हटाया।
कब्जा हटाने के साथ-साथ कब्जाधारियों को यह भी चेतावनी दी गई है कि वे दोबारा सरकारी भूमि पर कब्जा न करें अन्यथा उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। कार्रवाई करने वाली टीम में वन खंड अधिकारी जगदीश कुमार और सुनील कुमार के साथ अन्य टीम शामिल रही। वनपरिक्षेत्र अधिकारी मनोज कुमार ने बताया कि वन विभाग की भूमि पर गिए गए सात कब्जों को हटाया गया है। कब्जे हटाने के लिए उन्हें पहले कई बार नोटिस जारी किए जा चुके थे।