पाबंदी के बावजूद खिजराबाद अनाज मंडी में पड़ोसी राज्य से धान आ रहा है। प्रशासन के आदेशों की सरेआम धज्जियां उड़ाई जा रही हैं। हथिनी कुंड बैराज पर बने पुल के रास्ते से दिन रात हिमाचल और यूपी का धान हरियाणा की मंडियों में आ रहा है। इसके लिए कोई रोकटोक नहीं है।
हरियाणा सरकार द्वारा भी जारी आदेशों के तहत अन्य राज्यों से आने वाले धान की प्रदेश की अनाज मंडियों में रोक है। इसके अनुसार जो भी आढ़ती अन्य राज्यों से धान की खरीदारी करेगा, उसका लाइसेंस रद किया जाएगा लेकिन इसकी कोई पालना नहीं की जा रही है। उल्टा दिन रात अन्य राज्यों से सीमा पार से धान की आवक लगातार जारी है।
कर्मचारियों के कंट्रोल से बाहर
यूपी व हिमाचल से धान से लदी ट्रालियों को रोकने के लिए जब हथिनीकुंड बैराज पर तैनात खाद्य एवं आपूर्ति विभाग के चौकीदार इसलाम से बात की तो उसने कहा कि वे अन्य राज्यों से आने वाली ट्रालियों को रोकने की कोशिश करता है, लेकिन अधिकतर किसान व व्यापारी जबरदस्ती अपने वाहन निकाल लेते हैं।
आढ़तियों के लिए हो सकती है परेशानी
अन्य राज्यों से धान लेकर आने वाले किसानों का मंडी से पुराना लेनदेन चल रहा है और यदि उनका अनाज आना बंद हो गया तो उनके लाखों रुपये फंसने का डर है। आढ़ती के पैसे न फंसे इसके लिए उसे किसान के साथ लेनदेन का तालमेल बनाना जरूरी है।
हथिनीकुंड बैराज पर अन्य राज्यों से आने वाले धान को रोकने के लिए चौकीदार को लगाया है। यदि फिर भी धान की आवक पर रोक नहीं लग रही तो इस संबंध में कार्रवाई की जाएगी।
विरेंद्र कुमार, सहायक, जिला खाद्य एवं आपूर्ति विभाग।