संवाद न्यूज एजेंसी
यमुनानगर। बनसंतौर सुरक्षित वन क्षेत्र की भूमि पर ट्रैक्टर से जुताई कर ज्वार की बुआई करने और वन भूमि पर अवैध कब्जे का प्रयास करने का मामला सामने आया है। छछरौली थाना पुलिस ने वन विभाग की शिकायत पर गांव कोट बसावा निवासी पलमिंद्र उर्फ पिंटू, अवतार, राजबीर, बंटी, कुलवंत और पोटली निवासी डॉ. बलदेव सिंह के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है।
पुलिस को दी शिकायत में वन दरोगा एवं बनसंतौर बीट इंचार्ज मिंटू ने बताया कि एक अगस्त को उन्हें सूचना मिली थी कि बनसंतौर सुरक्षित वन क्षेत्र की भूमि पर कुछ लोग दो ट्रैक्टरों की मदद से हेरो चलाकर ज्वार के बीज की बुआई कर रहे हैं। सूचना मिलने के बाद वन विभाग की टीम तत्काल मौके पर पहुंची और निरीक्षण किया।
जांच के दौरान सामने आया कि करीब 1430 वर्ग मीटर वन भूमि पर ट्रैक्टर से जुताई की गई थी। आरोपियों ने भूमि पर खेती करने के उद्देश्य से कब्जा करने का प्रयास किया। टीम ने मौके की स्थिति का निरीक्षण करने के बाद इसकी सूचना पुलिस को दी। शिकायत में वन विभाग ने आरोप लगाया है कि पलमिंद्र सिंह और अवतार बार-बार वन अपराध करने के आदी हैं।
विभाग के अनुसार दोनों के खिलाफ इससे पहले भी वन भूमि पर अवैध कब्जा करने, पेड़ों के अवैध कटान और ड्यूटी पर तैनात वन कर्मचारियों के साथ मारपीट करने के आरोप में छछरौली थाना में प्राथमिकी दर्ज हो चुकी है। वन विभाग ने पुलिस से आरोपियों के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई करने की मांग की है।
अब पुलिस यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि वन भूमि पर जुताई और बुआई कब से की जा रही थी तथा इस मामले में अन्य किसी व्यक्ति की भूमिका है या नहीं। वन विभाग की ओर से सुरक्षित वन क्षेत्र की भूमि पर अवैध कब्जे रोकने के लिए निगरानी भी बढ़ाई जा रही है। पुलिस प्रवक्ता चमकौर सिंह का कहना है कि मामले की जांच की जा रही है।