संवाद न्यूज एजेंसी
सोनीपत। चिराग योजना के तहत निजी स्कूलों में किए गए दाखिलों को एमआईएस पोर्टल पर अपलोड करने में स्कूल प्रबंधन रुचि नहीं दिखा रहे है। इसके चलते मुख्यालय के पास योजना का लाभ उठाने वाले विद्यार्थियों का डाटा नहीं पहुंच पा रहा है। ऐसे में मौलिक शिक्षा निदेशालय ने प्रदेश के 506 विद्यालयों की सूची जारी करते हुए सभी जिला शिक्षा अधिकारियों व जिला मौलिक शिक्षा अधिकारियों को पत्र जारी कर चिराग योजना के तहत हुए दाखिलों को एमआईएस पोर्टल पर अपलोड करवाने के निर्देश दिए हैं।
सरकार ने आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के मेधावी विद्यार्थियों के लिए चिराग योजना शुरू की है। इसके तहत पात्र विद्यार्थी चौथी से 12वीं कक्षा तक निजी स्कूलों में दाखिला लेकर बेहतर शिक्षा प्राप्त कर सकते हैं। इन विद्यार्थियों की फीस का भुगतान सरकार की तरफ से किया जाता है। चालू शैक्षणिक सत्र में चिराग योजना के तहत 10 अप्रैल तक आवेदन प्रक्रिया चली थी। आवेदन प्रक्रिया पूरी होने के बाद 30 अप्रैल तक दाखिला प्रक्रिया चली थी। दाखिला प्रक्रिया संपन्न होने के बावजूद अब निजी स्कूल इस योजना के तहत दिए गए दाखिलों का रिकॉर्ड एमआईएस पोर्टल पर अपलोड नहीं कर रहे हैं। मौलिक शिक्षा निदेशालय ने सभी विद्यार्थियों का रिकॉर्ड पोर्टल पर अपलोड करने के निर्देश दिए हैं।
20 मई तक अपलोड करना होगा रिकॉर्ड
मौलिक शिक्षा निदेशालय की तरफ से जारी पत्र में सभी डीईओ व डीईईओ को निर्देश दिए हैं कि वह 20 मई तक चिराग योजना के तहत दाखिल हुए सभी विद्यार्थियों का रिकॉर्ड एमआईएस पोर्टल पर अपलोड करवाना सुनिश्चित करें। इसके लिए अपने कार्यालय से किसी कर्मचारी की ड्यूटी लगाते हुए विद्यालयों से डाटा अपडेशन की दैनिक रिपोर्ट प्राप्त करते हुए निदेशालय को अवगत करवाएं। ताकि डाटा अपडेशन अनुसार दाखिल विद्यार्थियों की फीस प्रतिपूर्ति राशि का क्लेम विद्यालयों को जारी किया जा सके।
कहां कितने स्कूलों की सूची की जारी
मौलिक शिक्षा निदेशालय ने प्रदेश के 506 विद्यालयों की सूची जारी की है। इनमें अंबाला के 24, भिवानी के 52, चरखी दादरी के 19, फरीदाबाद के 4, फतेहाबाद के 29, गुरुग्राम के 09, हिसार के 40, झज्जर के 17, जींद के 38, कैथल के 28, करनाल के 26, कुरुक्षेत्र के 33, महेंद्रगढ़ के 07, नूंह मेवात के 13, पलवल के 13, पंचकूला के 07, पानीपत के 27 स्कूल शामिल हैं। रेवाड़ी के 10, रोहतक के 09, सिरसा के 42, सोनीपत के 32 और यमुनानगर के 11 स्कूल शामिल हैं।
जिले के इन स्कूलों में चिराग के तहत चली दाखिला प्रक्रिया
खंड स्कूल
गन्नौर 02
गोहाना 06
कथूरा 02
खरखौदा 10
मुडलाना 05
राई 02
सोनीपत 08
वर्जन
मौलिक शिक्षा निदेशालय ने चिराग योजना के तहत हुए दाखिलों का रिकॉर्ड एमआईएस पोर्टल पर अपलोड करने के निर्देश दिए हैं। इस संबंध में सभी संबंधित स्कूल प्राचार्यों को अवगत करा दिया है। रिकॉर्ड पोर्टल पर अपलोड करने के लिए 20 मई तक का समय दिया गया है। सभी को निर्धारित तिथि तक रिकॉर्ड अपलोड करने के निर्देश दिए गए हैं, ताकि समय पर फीस की प्रतिपूर्ति राशि का भुगतान किया जा सके। -नवीन गुलिया, जिला शिक्षा अधिकारी, सोनीपत।