रोहतक। विश्व हृदय दिवस पर रविवार को पीजीआईएमएस से एमडीयू तक मैराथन हुई। 5 किलोमीटर मैराथन में संस्थान की फैकल्टी व करीब 300 विद्यार्थियों ने हिस्सा लिया। निदेशक डॉक्टर एसएस लोहचब ने सुश्रुत ऑडिटोरियम से हरी झंडी दिखाकर मैराथन को रवाना किया।
पीजीआईएमएस में बड़े स्तर पर विश्व हृदय दिवस मनाया गया। लोगों को हृदय रोग से संबंधित बीमारियों से जागरूक करने के लिए प्रत्येक वर्ष 29 सितंबर को यह दिवस मनाया जाता है। वहीं नियोनेटोलॉजी विभागाध्यक्ष डाॅ. जगजीत दलाल ने बताया कि हमें हृदय के स्वास्थ्य के महत्व पर जोर देना चाहिए। यह दिन हमें हमारे हृदय की सेहत के प्रति जागरूक करने का एक मौका देता है और हमें इसके लिए क्या करना चाहिए इसके बारे में बताता है।
हृदय रोग के खतरे को कम करता है नियमित व्यायाम
निदेशक डॉ. लोहचब ने कहा कि आज का मैराथन इसी विचार का प्रतीक है। दौड़ना, चलना या पहले कदम उठाना एक स्वस्थ भविष्य की ओर बढ़ना है। उन्होंने कहा कि व्यायाम, संतुलित आहार, नियमित जांच और तनाव प्रबंधन हृदय रोग के खतरे को कम कर सकते हैं। यह आदतें आपके हृदय को स्वस्थ रखने के साथ मानसिक और आत्मिक शक्ति को बढ़ाएंगी। उन्होंने कहा कि हमें हृदय स्वास्थ्य के बारे में सीखकर उसे अपनाना चाहिए। आज विश्व हृदय दिवस पर हम स्वस्थ हृदय जीवन के लिए प्रतिबद्ध हैं। आज का मैराथन हमें यह याद दिलाएगा कि स्वास्थ्य एक मंजिल नहीं बल्कि एक निरंतर यात्रा है जो कि हर कदम पर महत्वपूर्ण है। हर ह्रदय बीट महत्वपूर्ण है।
जीवन शैली में बदलाव लाने की जरूरत
परीक्षा नियंत्रक डॉ. अमरीश भागोल ने बताया कि हृदय रोग आजकल बहुत अधिक हो गए हैं और इसके पीछे का कारण अव्यवस्थित दिनचर्या और खान-पान की गलत डालते हैं, इसलिए हमें अपने जीवन शैली में बदलाव लाने की जरूरत है, ताकि हम खुद को बीमारियों से बचा कर रख सके।
मैराथन के विजेता
मैराथन में फैकेल्टी में प्रथम स्थान डाॅ. पंकज गहलोत ने प्राप्त किया। दूसरा स्थान डॉ. पंकज सांगवान ने और तृतीय स्थान डाॅ. ईश्वर सिंह ने प्राप्त किया। महिला फैकल्टी में पहला स्थान डॉ. अदिति सांगवान ने, दूसरा स्थान डॉ. रुचि सिंगला ने व तृतीय स्थान डॉ. मनु राठी ने प्राप्त किया। यूजी पुरुष श्रेणी में पहला स्थान रितिक ने प्राप्त किया। महिला श्रेणी में पहला स्थान संजना ने दूसरा स्थान अंशु ने व तृतीय स्थान सुहानी ने प्राप्त किया। पीजी बॉयज में पहला स्थान डॉ संदीप कुमार ने, द्वितीय स्थान डॉ. परमीत सिंह और तृतीय स्थान डॉ. साहिल मित्तल ने प्राप्त किया। पीजी गर्ल्स में पहला स्थान डॉ. प्रीति ने प्राप्त किया, द्वितीय स्थान डॉ. प्रभावती ने और तृतीय स्थान डॉक्टर सृष्टि ने प्राप्त किया।