रेवाड़ी। फ्रांस के पेरिस शहर में 28 अगस्त से शुरू होने वाले पैरालंपिक गेम्स में गुरुग्राम जिले के गांव हकदारपुर निवासी पैरा खिलाड़ी प्रवीण कुमार का चयन जेवलिन थ्रो इवेंट में एफ 57 श्रेणी में हुआ है। प्रवीण का ट्रायल पिछले माह बंगलुरू में हुआ था। वह शहर के राव तुलाराम स्टेडियम में अपने इंटरनेशनल एथलीट कोच दिवाकर से ऑनलाइन प्रशिक्षण ले रहे थे।
प्रवीण राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पदक जीतकर अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन कर चुके हैं। गुरुग्राम के गांव हकदारपुर निवासी प्रवीण कुमार ने बताया कि बचपन में उन्हें पोलियो हो गया था। उन्होंने जेबीटी टीचर रहते हुए निजी स्कूलों में बच्चों को पढ़ाया। 2017 से उन्होंने रेवाड़ी के राव तुलाराम स्टेडियम में अभ्यास शुरू किया था। इसके बाद पहला मेडल 2017 में रोहतक में आयोजित खेल महाकुंभ में जीता था। इसके बाद कड़ी मेहनत कर राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कई पदक जीते। गत वर्ष दुबई में आयोजित हुई वर्ल्ड पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप में जेवलिन व डिस्कस थ्रो में कांस्य पदक जीता था। बताया कि अब उनका चयन पैरा ओलंपिक गेम्स में हुआ है। फिलहाल अभी गांव हकदारपुर में ही अभ्यास कर रहे हैं।
यह उपलब्धियां कीं हासिल
प्रवीण कुमार के नाम राज्य और राष्ट्रीयस्तर की प्रतियोगिताओं में भाला फेंक (जेवलिन), शाॅटपुट और डिस्कस थ्रो में कई उपलब्धियां दर्ज हैं। इनमें मुख्य रूप से बंगलुरू में आयोजित चतुर्थ ओपन नेशनल चैंपियनशिप में जेवलिन में स्वर्ण, शाॅटपुट और डिस्कस थ्रो में रजत पदक, उड़ीसा में आयोजित 20वीं नेशनल पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप में जेवलिन थ्रो में स्वर्ण, शाटपुट में रजत पदक जीता, बंगलुरू में आयोजित तृतीय ओपन नेशनल चैंपियनशिप में जेवलिन थ्रो में रजत, 19वीं पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप बंगलुरू में डिस्कस थ्रो में कांस्य पदक आदि शामिल हैं। इसके अलावा बेंचप्रेस और पावर लिफ्टिंग में भी प्रवीण कुमार राज्य और राष्ट्रीयस्तर पर पदक जीत चुके हैं।