संवाद न्यूज एजेंसी
करनाल। सिविल अस्पताल में एक दिन पहले आए एच1एन1 स्वाइन फ्लू के मरीज को कल्पना चावला मेडिकल काॅलेज रेफर कर दिया है। जहां उसका आईसोलेशन वार्ड में रखकर इलाज किया जा रहा है। शुक्रवार को अस्पताल से भेजे गए 13 मरीजों के सैंपलों में से पांच के सैंपल इन्फ्लूएंजा बी पॉजिटिव मिले हैं। वहीं, शनिवार को फ्लू ओपीडी में 63 मरीज पहुंचे, जिनमें से सात के सैंपल लेकर मेडिकल कॉलेज की विषाणु लैब में भेजे गए हैं। जिनकी सोमवार काे रिपोर्ट मिलेगी।
सिविल अस्पताल से फिजिशियन डॉ. वीरेंद्र नाथ ने बताया कि जिले में फिलहाल इन्फ्लूएंजा बी पॉजिटिव के केस सामने आ रहे हैं, हालांकि इससे ज्यादा घबराने की जरूरत नहीं है लेकिन अगर लोगों ने सामाजिक दूरी और मास्क का प्रयोग नहीं किया तो अधिक पॉजिटिव केस आ सकते हैं और यह एन3एन2 का रूप धारण कर सकता है। ऐसे में लोगों को सिविल अस्पताल सहित अन्य सार्वजनिक स्थानों पर जाने से पहले मास्क का प्रयोग करना चाहिए। जिससे इस वायरस की चपेट में न आ सकें।
उन्होंने बताया कि सोमवार से शनिवार तक कुल 530 मरीज फ्लू ओपीडी में पहुंचे हैं। जिनमें से 50 संदिग्ध मरीजों के सैंपल भेजे गए हैं। जिनमें से 15 मरीज इन्फ्लूएंजा के और एच1एन1 यानी स्वाइन फ्लू का एक 76 वर्षीय मरीज मिला है। जिसे कल्पना चावला मेडिकल कॉलेज रेफर कर दिया है। इस मरीज को आईसोलेशन वार्ड में डॉक्टरों व स्टाफ की निगरानी में रखा गया है। डॉक्टरों का कहना है कि मरीज को किसी प्रकार की सांस से संबंधित बीमारी नहीं है। जिससे मरीज जल्द रिकवर कर सकता है।
फ्लू ओपीडी, संदिग्ध व पॉजिटिव मरीज
दिन ओपीडी संदिग्ध पॉजिटिव
सोमवार 58 07 04
मंगलवार 109 05 02
बुधवार 106 08 02
वीरवार 94 10 03
शुक्रवार 110 13 05
शनिवार 63 07 00
कुल 530 50 16
स्वाइन फ्लू के मरीज को कल्पना चावला मेडिकल कॉलेज रेफर कर दिया है। शुक्रवार को भेजे गए सैंपलों में से पांच इन्फ्लूएंजा बी पॉजिटिव मिले हैं। वहीं, शनिवार को सात संदिग्ध मरीजों के सैंपल लैब में भेजे गए हैं।
डॉ. अनु शर्मा, डिप्टी सिविल सर्जन, करनाल