संवाद न्यूज एजेंसी
कैथल। आरोही स्कूल ग्योंग में राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद गुरुग्राम के दिशा-निर्देशों के तहत हिंदी पखवाड़ा कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के तहत कक्षा 6 से 12 तक के विद्यार्थियों के लिए विभिन्न प्रतियोगिताएं आयोजित की गईं। कविता लेखन में सिमर को पहला स्थान मिला।
हिंदी प्राध्यापक डॉ. विजय चावला ने बताया कि कक्षा 6 से 8 के विद्यार्थियों ने चित्र देखकर कहानी लेखन, दृश्य आधारित घटना लेखन और कविता लेखन में भाग लिया। स्मार्ट कक्षा में डिजिटल बोर्ड के माध्यम से दृश्य दिखाकर विद्यार्थियों की कल्पनाशक्ति को प्रेरित किया गया। उन्होंने चित्रों को देखकर स्वरचित कहानियां और घटनाएं लिखीं।
कविता लेखन प्रतियोगिता में कक्षा 7 की सिमर ने प्रथम, सोहिल ने द्वितीय और सनाया ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। इसके बाद कक्षा 6 से 12 तक के विद्यार्थियों ने ‘पहेलियों का पिटारा’ और ‘कार्ड खेल’ जैसी गतिविधियों के माध्यम से अपनी हिंदी भाषाई दक्षताओं का आंकलन किया। विद्यार्थियों ने कार्ड उठाकर पहेलियों के उत्तर दिए और खेल के प्रति विशेष रुचि दिखाई। डॉ. चावला ने बताया कि परिषद के निर्देशानुसार छात्राओं ने हिंदी भाषा प्रयोगशाला कक्ष में ये खेल स्वयं तैयार किए। इन गतिविधियों से न केवल भाषायी कौशल विकसित हुआ, बल्कि हिंदी के प्रति प्रेम भी बढ़ा।
कार्यक्रम को सफल बनाने में डॉ. विजय चावला के साथ हिंदी अध्यापक अश्वनी कुमार, वंदना, रिया धीमान, साक्षी, खुशी, ज्योति, अंजलि, जसप्रीत, वंशिका, रिया और रितिका शर्मा आदि ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।