संवाद न्यूज एजेंसी
कैथल। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सदस्यों ने मंगलवार को आरएसएस कार्यालय में बैठक की। बैठक में 22 जनवरी 2024 को राम जन्मभूमि से शिलान्यास के लिए शहर के डेढ़ लाख परिवारों को निमंत्रण देने का निर्णय लिया। यह निमंत्रण एक जनवरी से 15 जनवरी तक दिया जाएगा। इसके बाद आरएसएस के कुरुक्षेत्र लोकसभा प्रभारी एएम श्याम बंसल ने पत्रकारों से कहा कि राम मंदिर के लिए हमारे संन्यासियों और महान विभूतियों ने संघर्ष किया है। इसका नतीजा अब अपनी आंखों से स्वयं देखेंगे।
उन्होंने कहा कि 22 जनवरी को जब रामलला घर में विराजमान होंगे, तो हम सभी इस त्योहार को उत्साह से मनाएंगे। इस काम में बहुत संगठन लगे हैं और पूरे देश में जिले के गांव गांव मंडल मंडल में राम जन्म भूमि से शिलान्यास के नियमित न्योता के तौर पर डेढ़ लाख परिवारों को निमंत्रण देंगे। जो कोई प्रत्यक्ष रूप से शामिल न होकर अप्रत्यक्ष रूप में शामिल हो सकता है या भव्य कार्यक्रम स्क्रीन या टीवी पर देख सकते हैं।
उन्होंने कहा कि एक जनवरी से 15 जनवरी तक हम चावल न्योता के तौर पर बाटेंगे। उन्होंने कहा कि पूरे हरियाणा से कैथल जिले को भंडारे का स्थान मिला है। इस भंडारे की झांकी हरियाणा से होते हुए अयोध्या पहुंचेगी, जहां पर प्रतिदिन 50 हजार लोगों का खाने का भंडारा लगाया जाएगा। अयोध्या में और हरियाणा में कैथल जिले का बहुत अच्छा नाम होगा, इस कार्य के लिए लोग अपनी इच्छा से गांव-गांव से लोग आ रहे हैं और इसमें दान के लिए अपनी आहुति डाल रहे हैं।
उन्होंने कहा कि 22 जनवरी का यह राम जन्मभूमि आयोजन विश्व का सबसे बड़ा आयोजन होगा और उस दिन घर के सामने पांच दीपक जलाएं और 11 से एक बजे तक सभी मंदिरों में रहेंगे। श्याम बंसल ने कहा कि कलश के रूप में जो सामान अयोध्या से आए हैं। उन पर एक तरफ स्वास्तिक बना है उसमें चावल है, जो अपने घरों में खजाने के रूप में रखेंगे और राम जन्मभूमि अयोध्या का निमंत्रण स्वीकार करेंगे।
कहा कि यदि कोई व्यक्ति अयोध्या से आए हुए कलश के रूप में चावल नहीं लेता तो उसे जबरदस्ती नहीं करनी है। उन्होंने आरोप भी लगाया कि कुछ लोग राम जन्मभूमि के नाम पर डुप्लीकेट रसीद कटवा रहे हैं। इस अवसर पर उनके साथ गोपाल भट सहित अन्य साथी मौजूद रहे।