संवाद न्यूज एजेंसी
कैथल। शहर की नई अनाज मंडी में सोमवार को 1509 किस्म का धान पहुंचा। यह धान 2450 रुपये प्रति क्विंटल के दाम से व्यापारी ने खरीदा। यह धान गांव सांघन निवासी किसान महावीर लेकर पहुंचा था।
किसान महावीर ने बताया कि उसने तीन एकड़ में कंबाइन से धान की कटाई की है। उसकी यह धान 2450 रुपये प्रति क्विंटल के दाम पर खरीदा गया है। बताया कि पिछले साल पांच सितंबर को धान की कटाई के बाद मंडी में धान लेकर आया था। उस दौरान 3200 रुपये प्रति क्विंटल धान की बिक्री हुई थी।
इस बार शुरुआत में धान के भाव कम मिलने से नुकसान है। सितंबर माह में हो रही बारिश से 1509 किस्म का धान पक कर तैयार हो चुका है जबकि पीआर किस्म के धान में नुकसान होने अंदेशा है। आढ़ती कृष्ण व धर्मपाल ने बताया कि धान की आवक मंडी में शुरू हो गई है। मौसम साफ रहा तो 15 सितंबर के बाद आवक तेज हो जाएगी। किसानों से अपील है कि धान पकने के बाद ही ही कटाई करवाएं, ताकि अच्छे भाव फसल के मिल सके।
अवशेषों को न जलाएं सही प्रबंधन करें ः डीसी
कैथल। लघु सचिवालय में सोमवार को डीसी डॉ. विवेक भारती ने फसल अवशेष प्रबंधन विषय पर कृषि विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक की। इस बैठक में बायोमास प्लांट से संबंधित प्रतिनिधि, पैडी सप्लाई चैन से संबंधित व बेलर मालिकों ने भाग लिया। बैठक में फसल अवशेष प्रबंधन के सभी उपायों पर चर्चा हुई और डीसी ने किसानों से अपील की कि वे फसल अवशेषों को न जलाएं, बल्कि इसका सही प्रबंधन करें।
बैठक में बेलर मशीन से संबंधित किसानों ने पराली की गांठों की खरीद से संबंधित समस्याओं का मुद्दा उठाया व एग्रीगेटरो व स्टेक होल्डरों द्वारा पराली स्टॉक के लिए बीमा पॉलिसी से संबंधित समस्या उठाई गई। जिस पर डीसी डॉ. विवेक भारती ने बायोमास प्लांट से संबंधित प्रतिनिधियों से इसके समाधान के लिए कदम उठाने के बारे में आश्वासन दिया गया। संवाद