संवाद न्यूज एजेंसी
जींद। नागरिक अस्पताल में कार्यरत नर्सिंग ऑफिसर ने मूल ड्यूटी के अलावा अतिरिक्त कार्य लेने का विरोध किया है। उनका कहना है कि उनकी मूल ड्यूटी अस्पताल में दाखिल मरीज की देखभाल करना है लेकिन उनसे रजिस्ट्रेशन से लेकर कंप्यूटर में डाटा फीड करने का कार्य भी करवाया जाता है, जोकि गलत है। अगर अतिरिक्त ड्यूटी नहीं हटाई गई तो वह आंदोलन करने पर मजबूर होंगी।
नर्सिंग ऑफिसर एसोसिएशन की जिला प्रधान शारदा देवी, किरन, सोनिया, प्रिया, ज्योति, वीनू, सुनील कुमार, रेखा, मनजीत, राजबाला, रेनू, कीर्ति ने कहा कि अस्पताल में जो भी मरीज आता है, उसका तुरंत इलाज करना तथा चिकित्सक के बताए अनुसार उसे दवाइयां या इंजेक्शन देना नर्सिंग ऑफिसर का काम होता है। इसके अलावा अस्पताल में दाखिल मरीजों को सुबह, शाम व दोपहर के समय दवाइयां या अन्य स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध करवाना भी नर्सिंग ऑफिसर का काम होता है। अस्पताल प्रशासन उनसे इस काम के अलावा रजिस्ट्रेशन, एमआरडी, हेपेटाइटिस-सी के अलावा कंप्यूटर में डाटा फीड करवाने का काम भी लेता है, जोकि गलत है। इन अन्य कार्यों के कारण नर्सिंग ऑफिसर मानसिक रूप से परेशान रहती हैं। उन्होंने कहा कि इस कार्य के लिए अन्य कर्मचारी मौजूद हैं। यदि उनकी ड्यूटी अन्य कार्यों में लगाई गई तो वह आंदोलन करने पर मजबूर होंगी।
बॉक्स
नर्सिंग ऑफिसर से जो कार्य लिए जाते हैं, वह सभी अस्पताल के ही कार्य होते हैं। कई बार कर्मचारियों की कमी के कारण कुछ अन्य कार्य भी करवा लिए जाते हैं, जो जनहित में ही होते हैं। उनका मूल कार्य मरीजों की देखभाल करना है, जो प्रभावित नहीं होने दिया जाता। -डॉ. जितेंद्र कादियान, प्रधान चिकित्सा अधिकारी।