फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Jind: लैब में जांच के लिए भेजे गए थे 20 घोड़ों के सैंपल, एक में ग्लैंडर्स की पुष्टि

Thu, 17 Nov 2022 08:29 PM IST
भूपेंद्र सिंह संवाद न्यूज एजेंसी, जींद (हरियाणा)

सार

पशुपालन विभाग ने 20 घोड़ों के सैंपल हिसार की लैब में जांच के लिए भेजे हुए हैं। जांच के लिए अभी कुछ और सैंपल भेजे जाएंगे। 
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

आजकल घोड़ों में आ रही ग्लैंडर्स की बीमारी ने अब जींद में भी दस्तक दे दी है। जींद के एक पशुपालक के घोड़े में ग्लैंडर्स की पुष्टि हुई है। पशुपालन विभाग ने 20 घोड़ों के सैंपल हिसार की लैब में जांच के लिए भेजे हुए हैं। कुछ अन्य सैंपल भी शुक्रवार को भेजे जाएंगे।

विज्ञापन


पशुपालन विभाग के वरिष्ठ चिकित्सक डॉ. बलवंत ने बताया कि जींद से ग्लैंडर्स की जांच के लिए 20 घोड़ों के सैंपल भेजे थे। इनमें से फिलहाल एक घोड़े में ग्लैंडर्स की पुष्टि हुई है। अभी तक उनके पास इस संबंध में कोई जानकारी नहीं आई है कि किस पशुपालक के घोड़े में इस बीमारी की पुष्टि हुई है। कुछ अन्य सैंपल शुक्रवार को भी जींद से भेजे जाएंगे। 

शरीर पर गांठ और मुंह और नाक से होता है रिसाव : डॉ. बलवंत 
डॉ. बलवंत ने बताया कि यह एक जानलेवा बीमारी है, इसका फिलहाल कोई इलाज नहीं है, फिर भी पशुपालन विभाग अपनी तरफ से इस बीमारी से निपटने की पूरी कोशिश कर रहा है। घोड़ों में ग्लैंडर्स की बीमारी पिछले कुछ समय से देखी जा रही है, जो घोड़ों के साथ मनुष्य के लिए भी खतरनाक है।
विज्ञापन


इसके लिए पशुपालकों को भी जागरूक किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि घोड़ों के शरीर में जगह-जगह गांठ होने के साथ-साथ मुंह और नाक से रिसाव होता है। ग्लैंडर्स का संदेह होने पर खून का नमूना लेकर जांच के लिए हिसार लैब में भेजा जाता है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें