रेवाड़ी। भारत विकास परिषद एवं इंदिरा गांधी विश्वविद्यालय के संयुक्त तत्वावधान में राष्ट्र के निर्माण में युवाओं की भूमिका विषय पर विश्वविद्यालय के सभागार में एक संगोष्ठी का आयोजन हुआ।
मुख्य वक्ता सुरेश जैन ने कहा कि देश का युवा एक बहुत बड़ी संपत्ति है और युवा आज बहुत महत्वपूर्ण है क्योंकि वही हमारा भविष्य बनेंगे और युवा देश का आधार है और युवा ही देश को आगे बढ़ाने वाले हैं। मुख्य वक्ता ने कहा कि युवा बहुत ही ऊर्जावान है और बहुत ही उत्साही है युवा ही सामाजिक सुधार और समाज में सुधार ला सकता है। राष्ट्र का भविष्य युवाओं के सर्वांगीण विकास में निहित है और युवा पीढ़ी का जहां समाज के प्रति दायित्व है। इसलिए युवक युवतियां स्वयं को चरित्रवान बनाएं तभी वे समाज की प्रगति में सहायता कर सकते हैं।
उन्होंने कहा की जाति, पंथ, लिंग, नस्ल और अन्य भेदभाव के बावजूद सभी को सामान आसन प्रदान करना चाहिए। उन्होंने कहा कि भाई भतीजा- वाद और पक्षपात के कई अन्य मुद्दे हैं जो देश की वास्तविक प्रतिभा को खा रहे हैं।
संगोष्ठी में मुख्य वक्ता सुरेश जैन राष्ट्रीय संगठन मंत्री भारत विकास परिषद रहे। संगोष्ठी की शुरुआत सर्वप्रथम स्वामी विवेकानंद के चित्र के सामने दीप प्रज्ज्वलित करने और पुष्प अर्पित करने से हुआ। संगोष्ठी में स्वागत भाषण कुलसचिव डॉक्टर प्रमोद कुमार ने दिया।