झज्जर। जिले की मंडियों में धान की खरीद शुरू हो चुकी है, लेकिन अब तक मंडियों में धान की आवक शुरू नहीं हुई हैं। वहीं झज्जर अनाज मंडी में लगातार तीसरे दिन रविवार को लगभग 200 क्विंटल बाजरा लेकर किसान पहुंचे। फिलहाल बाजरे की सरकारी खरीद शुरू नहीं हुई है। बाजरे की खरीद एक अक्तूबर से की जाएगी।
डीसी शक्ति सिंह ने बताया कि धान की खरीद 27 सितंबर से जिले में शुरू हो चुकी है। किसानों की सुविधा के लिए ई-खरीद एप व पोर्टल की शुरुआत की गई है। एप और पोर्टल के माध्यम से किसान स्वयं मंडी गेट पास बना सकते हैं। इससे किसान सीधे अपने एप के जरिए उपज से संबंधित जानकारी प्राप्त कर सकते हैं और बिना किसी अतिरिक्त परेशानी के अपनी फसल मंडी में ले जा सकेंगे।
उन्होंने बताया कि ई-खरीद एप के जरिए किसान भविष्य में अपने जे फॉर्म, गेट पास, और भुगतान विवरण भी देख सकेंगे। साथ ही किसान अपनी सुविधा अनुसार मंडी और उपज लाने की तारीख का भी चयन कर सकते हैं। एप के माध्यम से दिखाए गए क्यू कोड को स्कैन करके किसान मंडी में प्रवेश कर सकते हैं।
इस प्रणाली से समय की बचत होगी और भीड़ कम होगी। इससे किसानों को सरकारी खरीद की प्रक्रिया में पारदर्शिता मिलेगी। आने वाले समय में यह एप किसानों की कार्यप्रणाली को डिजिटल रूप से सक्षम बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। उन्होंने कहा कि मंडी में हेल्प डेस्क स्थापित किया गया है, जहां किसानों को गेट पास जारी करने की सुविधा दी गई है।