चरखी दादरी। जिले में सोमवार दोपहर तक तेज धूप और दोपहर बाद बादलवाही बनी रही। अधिकतम तापमान 24 व न्यूनतम नौ डिग्री दर्ज किया गया। हवा की गति 10 किलोमीटर प्रति घंटा रही। मौसम विभाग के अनुसार 15 फरवरी तक मौसम शुष्क बना रहेगा। इस समय सुबह व शाम के समय ठंड हो रही है। दिन में धूप खिलने की वजह से मौसम अनुकूल बना हुआ है। अब ठंड फीकी पड़ने लगी है।
मौसम विशेषज्ञ डॉ. चंद्रमोहन ने बताया कि वर्तमान परिदृश्य में कोई भी विशेष मौसमी प्रणाली सक्रिय नहीं है जिसके कारण 15 फरवरी तक मौसम आमतौर पर शुष्क बना रहेगा और बारिश की भी कोई संभावना नहीं है। उन्होंने बताया कि कमजोर श्रेणी का पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से उत्तरी पर्वतीय इलाकों में बर्फबारी जरूर देखने को मिल रही है जबकि मैदानी भागों में आंशिक बादलवाही हो रही है।
बार-बार हवाओं की दिशा और गति में बदलाव देखने को मिल रहा है। इससे तापमान में उतार-चढ़ाव हो रहा है। इस समय अधिकतर स्थानों पर दिन और रात का तापमान सामान्य से अधिक बने हुए हैं। अब अगले कुछ दिन में धीरे-धीरे तापमान में बढ़ोतरी देखने को मिलेगी और सर्द ऋतु की विदाई और ग्रीष्म ऋतु दस्तक देगी। वर्तमान में सुबह शाम गुलाबी ठंड हो रही है।
15 फरवरी तक मौसम आमतौर पर शुष्क एवं गतिशील बना रहेगा। बीच-बीच में कहीं-कहीं आंशिक बादलवाही देखने को मिलेगी जबकि बारिश की कोई संभावना नहीं है। मौसम विशेषज्ञ चंद्रमोहन ने बताया कि हालांकि एक नया पश्चिमी विक्षोभ उत्तरी पर्वतीय क्षेत्रों पर 17 फरवरी को सक्रिय होगा जिससे मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा।
उधर, रबी की फसलों के लिए फिलहाल मौसम अनुकूल बना हुआ है। कृषि विशेषज्ञों का मानना है कि अगर तापमान सामान्य से अधिक हो जाता है फसलों में प्रतिकूल असर पड़ सकता है। मार्च तक तापमान सामान्य रेंज में बना रहना चाहिए।