चरखी दादरी। दीनदयाल लाडो लक्ष्मी योजना की दूसरी किस्त वीरवार को जारी कर दी गई। दादरी जिले की 14,112 महिलाओं को 2100 रुपये की राशि डीबीटी के माध्यम से भेजी गई है। किस्त जारी होते ही महिलाओं के मोबाइल पर बैंक से संदेश आने शुरू हो गए जिसके बाद लाभार्थी महिलाओं में खुशी का माहौल देखने को मिला।
बता दें कि योजना की पहली किस्त नवंबर माह में जारी हुई थी, तब जिले की करीब 8000 महिलाओं को ही लाभ मिल पाया था। सत्यापन प्रक्रिया पूरी न होने के कारण हजारों महिलाएं लाभ से वंचित रह गई थीं। अब विभाग ने लगातार अभियान चलाकर आवेदन सत्यापन की गति बढ़ाई। इसके बाद लाभार्थियों की संख्या 14 हजार से ऊपर पहुंच गई।
कुल 37 हजार महिलाएं हैं पात्र
समाज कल्याण विभाग की रिपोर्ट के अनुसार दादरी जिले में अब तक 37 हजार महिलाएं योजना की संभावित पात्र हैं। इनमें से 14,112 आवेदन सत्यापित हो चुके हैं। शेष आवेदकों के दस्तावेजों में खामियां होने या पात्रता की शर्तें पूरी न होने से सत्यापन अभी लंबित है।
अब तीन महीने में मिलेगी किस्त
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने घोषणा की है कि अब यह राशि हर तीन महीने में जारी की जाएगी। दूसरी किस्त जारी की गई है। पहले यह राशि हर महीने आने का प्रावधान था, लेकिन प्रक्रिया में देरी और दस्तावेज सत्यापन में समय लगने के कारण यह सिस्टम बदला गया। नए प्रावधान के अनुसार एक बार सत्यापन पूरा होने के बाद लाभार्थियों को नियमित रूप से किस्त मिलती रहेगी।
अभी भी हजारों आवेदन लंबित
जिले में अभी भी 22 हजार से ज्यादा महिलाओं के आवेदन प्रक्रिया में हैं। विभाग ने महिलाओं से अपील की है कि जिनके दस्तावेज अधूरे हैं या बैंक विवरण गलत है, वे जल्द सुधार करवाएं ताकि अगली किस्त में उन्हें शामिल किया जा सके।
वर्सन :
योजना का उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त करने के साथ-साथ उन्हें परिवार और समाज में आत्मनिर्भर बनाना है। अगले चरण में सत्यापन प्रक्रिया को और तेज किया जाएगा, ताकि अधिक से अधिक पात्र महिलाएं लाभ ले सकें।
- जितेंद्र कुमार, जिला समाज कल्याण अधिकारी, दादरी।